Боливар не выдержит двоих. Хамид Карзай пришел к финишу в ОДИНочестве

Вчерашняя интрига, связанная с несостоявшимся открытием всеафганского совета старейшин (лойя-джирги), сегодня моментально улетучилась, будто ее и вовсе не было. Еще вчера среди кандидатов на пост премьер-министра Афганистана фигурировали три кандидата: нынешний премьер Хамид Карзай, бывший президент страны Бурхануддин Раббани и экс- король Афганистана 87-летний Мохаммад Захир Шах.

 Последний еще вчера отказался от премьерского кресла и поддержал кандидатуру Карзая. А сегодня о снятии своей кандидатуры заявил и Бурхануддин Раббани.

 "Карзай должен стать единственным кандидатом на Лойя Джирге", - подчеркнул Б.Раббани. Он добавил, что встречался утром с Х.Карзаем и договорился принимать с ним "совместные решения в деле формирования нового правительства".

 Так, что если в оставшиеся до открытия лойя-джирги часы другие кандидаты не заявят о своих претензиях на премьерское кресло, то Хамид Карзай останется безальтернативным кандидатом. Многих это устраивает, в первую очередь, конечно же, сторонников Карзая, а также тех, чьи симпатии до этого были на стороне экс-монарха. После того как он публично поддержал Карзая, рейтинг последнего существенно вырос. Северный альянс не мог не учитывать этого, поэтому снятие кандидатуры Раббани было вполне закономерным шагом после вчерашнего достаточно неожиданного демарша Захир Шаха.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:ЭКС-КОРОЛЮ АФГАНИСТАНА НАДОЕЛА ПРИСТАВКА «ЭКС». ОН СНОВА ХОЧЕТ ПРАВИТЬ СТРАНОЙ

 УТРО.Ру:

  У ХАМИДА КАРЗАЯ ОДИН КОНКУРЕНТ - ЖЕНЩИНА

 Независимая газета:

  Захир Шаху есть что предложить Афганистану

  BBCRussian.com:

  В Кабуле открылась Лойя Джирга

Последние материалы