Татария выиграла национальный спор: в республике возобновили выдачу паспортов РФ

Татария, не согласившись с тем, что в паспорте РФ не будет данных на национальном языке, почти на 4 года приостановила выдачу паспортов. Как сообщил председатель Государственного Совета республики Фарит Мухаметшин: "За то время, пока нам удалось добиться разумного компромисса и доказать, что граждане национальных республик имеют право видеть данные на родном языке, в федеральном центре поменялось четыре правительства. Но разумный компромисс все-таки найден".

- Сколько мы еще могли жить с паспортами бывшего СССР? Государства, которого уже нет? Сегодняшний день, когда новые документы вручаются первым жителям республики, можно назвать событием, знаковым для всей России, - заявил Ф.Мухаметшин, - так как отказ Татарии выдавать новые паспорта - это был некий политический демарш. И в том, что найден компромисс, заслуга многих. В паспорте есть теперь страница с гербом Республики Татарстан и данными на татарском языке. Таким образом Татария доказала свое право на то, что в национальных республиках граждане могут писать свое имя на родном языке.

Вручить жителям Татарии паспорта РФ нового образца приехал сам полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Документы, удостоверяющие гражданство, получили первые 50 татарстанцев, в основном выпускники 11-х классов.

Сергей Кириенко подчеркнул, что новые паспорта - уникальные: с одной стороны, они подчеркивают, что все мы граждане России, но, с другой стороны, вкладыш на национальном языке не дает забыть о своих корнях.

Полпред назвал решение о включении в паспорт «татарского вкладыша» разумным. «Российская Федерация - это единое государство, - отметил Кириенко, - где действует приоритет российских законов, а значит, и паспорта должны быть единого образца. Но так же абсолютно правильно стремление любой национальной республики сделать так, чтобы у ее жителей была возможность иметь данные на родном языке. Это и возможность для человека гордиться своей малой родиной, помнить о ее традициях и истории".

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру