В Басре правит анархия

Басра, второй по величине город Ирака, живет без воды, света и продовольствия под властью вооруженных банд, сообщил в пятницу корреспондент саудовской газеты "Аш-Шарк Аль-Аусат".

 

 По его свидетельству, толпы мародеров разграбили все магазины и склады. По ночам на улицах господствуют вооруженные банды. Только за один день, проведенный городе, корреспондент видел, как в уличных стычках были убиты 12 человек. Еще пятеро погибли, когда толпа пыталась взять штурмом банк, который оказался заминированным.

 

 За последние две недели цены на бензин в городе выросли в 3 раза, на продукты питания, которые можно купить на черном рынке, - почти вдвое. В больницах нет медикаментов, перевязочных материалов, кислорода. В центральном госпитале остался один врач.

 

 Единственным товаром, который можно легко купить, пишет корреспондент "Аш-Шарк Аль-Аусат", стало оружие, разграбленное с армейских складов. Автоматическую винтовку можно выторговать за 1 доллар, пистолет - за три, а пять ручных гранат - за 2 доллара. По его словам, в каждом доме сейчас до 5 единиц оружия, а всего со складов вынесли 5 млн единиц вооружений.

 

РИА 'Новости'

Темы банк
Обсудить