Если завтра Война

США сосредоточили в зоне Персидского залива свыше 100 тыс. военнослужащих, которых предполагается использовать в военной операции против Ирака. С июня месяца в заливе постоянно находится американский авианосец Джордж Вашингтон, сыгравший важную роль в военной операции против Афганистана. Командир авианосца контр-адмирал Джозеф Сестак заявил, что корабль полностью готов к началу военной операции. «68 процентов наших летчиков в последнее время постоянно участвуют в бомбардировках, – сказал Сестак. – И если будет приказ, мы выполним нашу миссию». А то, что он будет, никто не сомневается.

 

 В это же время за океаном наступает кульминация шоу под названием «Долой Хусейна. В Нью-Йорке в ближайшее время должна начать свою работу внеочередная сессия генеральной ассамблеи ООН. Тема номер 1 – Ирак. Вашингтон неоднократно утверждал, что может нанести удар в одностороннем порядке.

 

 Однако почти все остальные страны указывают на необходимость принятия совместного решения в рамках Совета Безопасности ООН. Такую позицию занимает и прибывшая в Нью-Йорк российская делегация во главе с министром иностранных дел Игорем Ивановым.

 

 По его словам, "очень важно, чтобы борьба с терроризмом не использовалась для достижения других целей и, прежде всего, для вмешательства во внутренние дела других суверенных государств. Россия выступает за возвращение международных наблюдателей в Ирак - это вытекает из соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

 Позицию России разделяют подавляющее большинство делегатов, но Штаты это совсем не смущает. Не разделяет позицию США по иракскому вопросу и генсек ООН Кофи Аннан, который заявил, что до сих пор мировое сообщество не получило ни одного доказательства обвинений, которые Вашингтон выдвигает в адрес Багдада. Намерения США вызывают массу вопросов. "Какой Ирак, какое государство появится после бомбардировок? Что произойдет во всем регионе? Каковы будут последствия удара? Об этом сегодня спрашивают все лидеры", - говорит генсек ООН.

 

 Но его голос, как, собственно, и голос ООН едва слышен из-за шума издаваемого военными барабанами Вашингтона. Это очень хорошо понимают в Ираке, а посему готовятся к войне. Сегодня курдские источники сообщили о том, что Багдад начал отвод своих частей из северных провинций страны.

 

 Войска покинули военный городок и контрольно-наблюдательный пункт на стыке провинций Эрбиль и Киркук. Как пишут обозреватели в курдских газетах, аналогичная перегруппировка произойдет на других участках. Здесь вспоминают, что в январе 1991 года, когда началась операция "Буря в пустыне", тысячи иракских военнослужащих сдались с оружием местным курдским властям.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Комсомольская правда:

 Что изменилось в мире за прошедший год?

 Правда.ру:

 ПОСЛЕДНИЕ ЧАСЫ МИРА. К БЕРЕГАМ ИРАКА ПЛЫВУТ АМЕРИКАНСКИЕ ТАНКИ

 НТВ.ру:

 Мировое сообщество готовится к войне США против Ирака

  Вести РТР:

 Война с Ираком - самая "горячая" тема ассамблеи ООН

Обсудить