Индия не видит возможностей для нормализации отношений с Пакистаном

Индия не видит возможностей для нормализации отношений с Пакистаном до тех пор, пока Исламабад не примет "видимых и заслуживающих доверия" Дели шагов в борьбе с трансграничным терроризмом.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом было заявлено в среду в Дели индийской стороной специальному представителю премьер-министра Великобритании Дэвиду Мэннингу в ходе консультаций. Позиция Индии основывается на том, что Пакистан должен "превратить свои слова в дела и уничтожить созданную им инфраструктуру для террористов".

 

 Советник по вопросам внешней политики и спецпредставитель Тони Блэра Дэвид Мэннинг провел в индийской столице ряд встреч, в том числе с главой МИД Индии Яшвантом Синхой, его заместителем Канвалом Сибалом, а также советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Браджешем Мишрой.

 

 Помимо отношений с Исламабадом, стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес, а также затронули текущий характер отношений Индии со Шри-Ланкой, Бутаном и Непалом.

 

 Переговоры Мэннинга в Дели прошли в рамках договоренности между главами правительств Индии и Великобритании Аталом Бахари Ваджпаи и Тони Блэром, достигнутой в ходе визита британского премьера в индийскую столицу в январе 2002 года. Тогда стороны договорились установить постоянный диалог на уровне спецпредставителей. В феврале 2002 года Лондон с визитом посетил индийский представитель Браджеш Мишра.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить