Американцы заняли восточную часть Багдада

Части 3-й пехотной дивизии армии США и морские пехотинцы за вечер среды и ночь четверга заняли восточную часть Багдада, подавив отдельные очаги сопротивления. Об этом сообщило кувейтское агентство новостей КУНА.

 В ходе наступления заняты пять зданий президентского комплекса, четырехэтажный дом вице-премьера Тарика Азиза, штаб-квартира республиканской гвардии, которой командовал младший сын Саддама Хусейна Кусай. Конфискованы найденные там архивы.

 На территории багдадского университета, отмечает КУНА, американцы были встречены стрельбой из здания инженерного факультета и открыли ответный артиллерийский огонь. Большой склад вооружений был найден также в гараже вблизи монумента неизвестному солдату. Этот и другие запасы вооружений взорваны на месте саперами. Американские подразделения открыли огонь по мечети Аль-Илам, откуда их обстреливали из РПГ сирийские и ливанские добровольцы. Всего в восточном Багдаде взяты в плен 30 иракцев и 15-20 человек уничтожены в перестрелке.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить