США подводят предварительные итоги операции и начинают Новую серию ударов по целям в Афганистане

Как передает корреспондент РИА "Новости", по имеющимся данным, наносятся авиаудары в районе города Герат. Там слышны взрывы бомб и работает зенитная артиллерия талибов. По сообщению телекомпании "Фокс ньюс", четыре бомбы сброшены на аэродром Кандагара.

Катарская телекомпания "Аль-Джазира", ведущая в прямом эфире репортаж из афганской столицы, сообщила, что американские самолеты нанесли серию ударов по целям под Кабулом.

Британские вооруженные силы в этой волне ударов непосредственно не участвуют. Лондон предоставляет Вашингтону свои базы на острове Диего Гарсиа в качестве промежуточного плацдарма для осуществления налетов на Афганистан. Великобритания, по некоторым данным, оказывает помощь США в ведении разведки с воздуха и предоставлении вспомогательной авиации для обеспечения военной операции.

В минувшие сутки в ходе авиаударов были поражены 13 целей на территории Афганистана.

Удары в основном наносились по аэродромам, объектам ПВО и командным пунктам талибов на всей территории Афганистана. Все цели, заверяет Пентагон, находились за пределами городов. Из 31 цели, по которым с воскресенья нанесены удары авиации и крылатых ракет, 85 проц унитожены.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд сообщил на брифинге в Пентагона, что в Афганистане уничтожены все аэродромы, кроме одного, не уточнив, какого именно. Однако пока уничтожены не все самолеты и вертолеты талибов, сообщил он.

По мере изучения результатов авиаударов выясняется необходимость повторения ударов по ряду объектов, подчеркнул Рамсфелд.

В ходе ракетно-бомбовых ударов одной из целей были наземные войска талибов на севере Афганистана. В частности, удар был нанесен по их казармам, заявили на брифинге в Пентагоне Рамсфелд и председатель Объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс.

Рамсфелд сообщил, что удар был нанесен по одному из зданий комплекса, использовавшегося духовным лидером талибов муллой Омаром.

Министр подтвердил также наличие определенной информации о том, что террористы "Аль-Каиды" покидают территорию Афганистана, но подобную информацию, по его словам, трудно проверить.

Как заявил посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф, ни Усама бен Ладен, ни духовный лидер талибов мулла Омар в результате продолжающихся авиаударов не пострадали. По его словам, "они живы и находятся в секретном укрытии". Посол отрицал также, что военные формирования талибов деморализованы. По его словам, талибы готовятся к отражению наземной операции США.

Вместе с тем, во вторник поступили сообщения о том, что около 40 талибских командиров перешли в понедельник на сторону Северного альянса. Вместе с ними к Северному альянсу примкнули более 1 тыс 200 бойцов с оружием из талибских подразделений. Они перекрыли важную в стратегическом отношении дорогу Баграм-Бамиан, соединящую северную и южную части Афганистана.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из Дашти Кала /Афганистан/, Северный Альянс планирует начать наступление тахарской группировки Северного альянса после подавления авиацией огневых позиций талибов на господствующих высотах. При этом оно будет направлено не на Кабул, а на освобождение северных провинций Афганистана - Тахар, Кундуз, Баглан, Саманган и Балх. Полевым командирам приказано в двух-трехдневный срок быть готовыми к началу наступления.

Госсекретарь США Колин Пауэлл в ходе телефонного разговора проинформировал министра иностранных дел России Игоря Иванова о ходе контртеррористической операции. Он подчеркнул стремление Вашингтона "свести к минимуму возможные потери среди мирного афганского населения при нанесении ударов по военным объектам талибов и базам террористов".

Джордж Буш распорядился резко ограничить круг лиц в американском правительстве и конгрессе США, имеющих доступ к секретной информации о военной операции в Афганистане. Доступ к секретным сведениям есть только у очень узкого круга ближайших помощников президента, нескольких ключевых министров кабинета, а также только для 8 членов руководства конгресса.

В США опасаются терактов в ответ на проводимую в настоящее время антитеррористическую операцию. Об их возможности предупредило накануне ФБР.

Буш в связи с этим принял решение назначить двух новых помощников президента США, один из которых будет отвечать за защиту всех компьютерных и информационных систем страны от угрозы терактов, а другой - за координацию и обмен информацией между всеми разведывательными спецслужбами и министерством обороны США.

В минувшую пятницу фоторедактор "Сан" Роберт Стивенс скончался в больнице от заболевания сибирской язвой, бактерии которого были обнаружены на клавиатуре его рабочего компьютера. В понедельник власти США подтвердили, что сортировщик почты в той же редакции Эрнесто Бланко также заразился сибирской язвой и помещен в больницу.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью РИА "Новости" отметил "некоторые настораживающие факты" в случаях с заболеваниями сибирской язвой. Во-первых, по его словам, "настораживает" факт, что это легочная форма сибирской язвы, что "для естественного процесса этого заболевания маловероятно". Кроме того, все пострадавшие - городские жители и являются сотрудниками газеты "Сан", в то время, как сибирской язвой обычно заболевают люди, занятые в сельском хозяйстве, или те, кто работает с крупным рогатым скотом.

Онищенко отметил, что бактерии сибирской язвы являются "хорошим материалом" для создания бактериологического оружия, однако в случае подобной диверсии пострадало бы значительно больше людей.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает в то же время, что диагноз сибирская язва поставлен заболевшим "ошибочно".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить