Пентагон озвучил потери: погибло свыше ста человек

По данным Пентагона, с начала войны в Ираке погибли 111 военнослужащих американо-британской коалиции. Из них 81 американец и 30 британцев. Пропавшими без вести числятся восемь американских и семеро британских военнослужащих. Еще семь бойцов коалиции в плену у иракских войск, передает ABC News.

 

 Ни одна из воюющих сторон не приводит данных о военных потерях Ирака. Вместе с тем, по заявлению иракской стороны, с начала войны погибли около 600 мирных жителей, свыше 4 тыс. гражданских лиц получили ранения.

 

 Сейчас в регионе Персидского залива находятся более 300 тыс. военнослужащих коалиционных войск. Из них 255 тыс. американцев и 45 тыс. британцев, 2 тысячи солдат из Австралии, 400 военнослужащих - из Чехии и Словакии, 200 - из Польши. Дополнительный американский воинский контингент численностью до 100 тыс. человек сейчас перебрасывается в район залива.

 

 За 19 дней войны по Ираку было выпущено 750 крылатых ракет Tomahawk и использовано более 14 тыс. высокоточных управляемых боеприпасов. Под контролем войск коалиции сейчас находятся более 600 нефтяных скважин и три нефтеперерабатывающих завода в Ираке.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

RBC

Обсудить