Британцы обнародовали фотоснимок ареста Саддама Хусейна

Британская Daily Telegraph опубликовала первое фото того, как проходила операция по захвату бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна. На фото зафиксирован момент, когда Саддама вытаскивают из его подземного убежища. Видно, что Хусейна удерживает американский солдат, лицо которого "размазано" для сохранения анонимности.

 Американцы захватили диктатора 13 декабря в окрестностях его родного города Тикрит на севере страны. Лохматый изможденный человек на фото действительно очень похож на Саддама Хусейна, который предстал на пленке, где зафиксировано медицинское обследование после ареста. Глаза Хусейна закрыты, он расслаблен, что подтверждает версию о том, будто его предварительно усыпили газом. Ранее американцы утверждали, что Саддам им сдался.

 По данным же саудовской газеты "Эр-Рияд", при захвате Саддама в его подземном убежище в городе Эд-Даур близ Тикрита использовались анестезирующие газы. Издание указывает, что газами было обработано несколько квадратных километров района предполагаемого местонахождения свергнутого иракского президента. Воздействие газа ощутили на себе и местные жители.

 В Пентагоне журналистам сообщили, что подлинность фото еще предстоит определить, однако идея снять эту операцию на цифровую камеру, судя по всему, принадлежит кому-то из солдат 4-й пехотной дивизии, отделение которой и осуществило захват Саддама.

 В настоящее время бывшего диктатора допрашивают американские следователи. После этого Хусейна должны передать иракским следователям. На допросы его вызывают нерегулярно, чтобы оказать психологическое давление.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить