В космос забросили морскую «спасалку»

С космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета «Космос-3М», которая вывела на околоземную орбиту уникальный спутник-спасатель «Надежда». Пуск был приурочен аккурат к 45-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли, которое отмечалось 4 октября.

 

 Как сообщили в пресс-службе космодрома, спутник «Надежда», успешно выведенный на орбиту, несколько часов назад уже автоматически включился в международную космическую систему поиска терпящих бедствие судов и самолетов - КОСПАС-SARSAT. Система регистрирует сигналы с аварийных радиобуев, определяет их координаты и передает на региональные станции (всего их 39) приема и обработки информации. С помощью КОСПАСа было проведено более пяти тысяч поисково-спасательных операций и спасено около 15 тысяч человек.

 

 Уникальная космическая «спасалка» создана в начале 80-х совместными усилиями советских и американских ученых. В группировку КОСПАС-SARSAT обычно входило по несколько спутников, как правило, поровну советских (российских) и американских. Благодаря КОСПАС-SARSAT время на спасение терпящих бедствие в море сократилось в десять, а стоимость спасения – аж в 15 раз! Правда, до сих пор помощью пользовались лишь гражданские суда, в том числе и российские. Увы, российские (а ранее советские) военные моряки космической «спасалкой» предпочитают не пользоваться – еще с советских времен в нашем ВМФ бытует мнение, что, якобы, американская сторона может возражать против использования «мирных» спутников в «военных» целях.… В то же время атомные подводные лодки США КОСПАСОМ пользуются весьма активно, в том числе и для штурманского уточнения своего места в океане – по «обратным» сигналам со «своих» спутников. Впрочем, возможно, в отечественной «Надежде» уже установлен блочок «военно-спасательной связи» с нашими, российскими боевыми кораблями в океане.

 

 Виталий БРАТКОВ,

 "ПРАВДА.Ру",

 Архангельск

На снимке: в космос уходит «Надежда»

 Фото www.nordmedia.ru

 

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 4 октября 1957 года Америка испытала настоящий шок

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить