Лучшее средство борьбы с лишним весом

Глубоко заблуждается большинство современных британок, которые считают, что следят за своим весом лучше мам и бабушек. На самом деле прекрасная половина населения Британии в 1950-х годах являлись почти эталоном здорового образа жизни. Принципиальным фактором сохранения разумного баланса между усвоением и сжиганием калорий является обычная работа по дому. То есть, если забыть о существовании стиральных, посудомоечных агрегатов и ходить по магазинам на своих двоих, то эффект будет гораздо сильнее, чем от новомодных диет и часовых занятий в тренажерных залах.

 Как сообщает ИТАР-ТАСС, к столь поразительному по своей сути выводу пришли специалисты журнала для женщин "Прима". Ради чистого интереса они решили проверить правильность последнего опроса общественного мнения, в ходе которого 70 проц респонденток заявили, что контролируют свой вес гораздо лучше мам и бабушек. Сравнив образ жизни представительниц прекрасного пола в 1953 году и сейчас, эксперты пришли к совершенно другому заключению.

 Да, в те далекие годы, когда Британия только-только поднималась из разрухи, вызванной Второй мировой войной, женщинам жилось нелегко. Какие там кухонные комбайны, электроутюги и стиральные машины. В многодетных семьях, говорят, папа, мама и дети мылись в одном корыте, подчас даже в одной смене воды. В пищу шли в основном натуральные продукты, с которой никогда не сравнить нынешнюю "пищу- мусор", на которой помешаны современное поколение. Учитывая это, нет ничего удивительного в том, что полвека назад англичанки потребляли меньше калорийной пищи и обеспечивали себя большей физической нагрузкой, чем ныне. Так, сейчас британки усваивают в среднем свыше 2 тыс калорий в сутки против около 1,9 тыс калорий 50 лет назад. Норма сжигания составляет всего 556 калорий в сутки сейчас против свыше 1,5 тыс калорий тогда.

 Полвека назад домохозяйка в Англии посвящала три часа в день работе по дому, плюс еще один час уходил на поход пешком по магазинам и обратно.

 Конечно, никто не призывает прекрасный пол в массовом порядке приковывать себя к плите, прекращать пользоваться бытовой техникой и вооружаться чугунными утюгами. Однако у мужей, недовольных полнотой супруг, величиной расходов на диеты и запущенным хозяйством, появился обоснованный повод потребовать от благоверных вернуться к выполнению своих исконных обязанностей.

Обсудить