Войска коалиции взяли под контроль Кербелу

Коалиционные войска в воскресенье полностью взяли под контроль иракский г.Кербела, находящийся в 100 км к юго-западу от Багдада. Как сообщает Sky News, в ходе двухдневных боев в городе уничтожено более 400 его защитников, захвачено большое количество боевой техники.

 Кроме того, сегодня стало известно, что американские морские пехотинцы захватили на территории Ирака тренировочный военный лагерь. По словам представителя военного командования коалиционными силами бригадного генерала Винсента Брукса, военный лагерь, находящийся в 30 км к югу от Багдада на берегу реки Тигр, использовался в качестве полигона для подготовки террористов, в том числе на нем отрабатывались навыки по захвату самолетов и поездов.

 По информации агентства АР, захваченный лагерь ранее неоднократно оказывался в центре внимания международного сообщества. Его неоднократно посещали инспекторы ООН, однако оружия массового уничтожения в нем обнаружено не было. Официальные представители руководства Ирака также никогда не скрывали факт существования лагеря, утверждая, что он использовался для подготовки контртеррористических подразделений иракской армии.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РБК

Обсудить