Израиль призывает резервистов

Руководство Армии обороны Израиля приняло решение о сокращении числа резервистов в составе боевых частей. Однако впервые за последние несколько лет в новый набор резервистов попадут те, кому за 40.

 Под ружье ставятся даже врачи городских и сельских больниц. Их заменят коллеги из Северной Америки и Южной Африки, которые добровольно вызвались заменить израильских коллег, которые проходят службу в израильской армии, являясь солдатами запаса.

 Предложение было сделано группой из 22 врачей, которые прибыли в Израиль на этой неделе для ознакомления с израильскими армейскими и чрезвычайными гражданскими медицинскими службами.

 Сегодня же из-за океана пришло сообщение о том, что Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой потребовала от Израиля немедленно вывести войска с палестинских территорий и вернуться на позиции, которые израильские военные занимали до сентября 2000 года. В ходе голосования, состоявшегося в ночь на вторник, за этот документ проголосовали 114 стран, 4 высказались против и 11 воздержались.

 Среди голосовавших против - Израиль и США. В резолюции содержится требование "немедленного и полного прекращения всех актов насилия, в том числе военных операций, разрушений и террористических акций против гражданских лиц". Целью противоборствующих сторон должно быть "возобновление политического диалога".

 Формулировки в документе значительно смягчены по сравнению с двумя проектами, первоначально внесенными группой арабских стран. Голосованию предшествовали дебаты относительно опубликованного на прошлой неделе доклада ООН об июньских событиях в лагере палестинских беженцев в Дженине. Его авторы не обнаружили там следов массовых убийств, совершенных израильскими войсками во время проведения в лагере военной операции, однако высказали ряд упреков, как Израилю, так и палестинской стороне.

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить