Кашмирские сепаратисты убили 8 паломников-индуистов

Восемь индуистов-паломников убиты и, по уточненным данным, 37 ранены в результате нападения во вторник исламских боевиков в индийском штате Джамму и Кашмир, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 По поступившим из индийского штата Джамму и Кашмир сообщениям, мусульманские боевики-моджахеды напали на лагерь паломников возле селения Нуннван, примерно в 280 км от города Джамму, около 5.30 по местному времени. Экстремисты закидали собиравшихся в дорогу людей гранатами, а затем открыли по ним беспорядочный огонь из автоматического оружия.

 

 По сообщению телеканала "Стар ньюс", полиции удалось ответным огнем уничтожить одного или двух из нападавших. Все пострадавшие уже доставлены в больницу, однако 10 человек, по словам медиков, находятся в критическом состоянии. Еще одному нападению со стороны исламистских боевиков во вторник подвергся пост индийских военнослужащих, в 30 км от города Барамулла на западе Кашмира. Двое террористов "Лашкар-и-Тойба" также закидали гранатами и обстреляли военных. В результате один индийский солдат был убит, двое получили ранения.

 

 Оба нападавших, личности которых уже установлены, были уничтожены.

 

 Индуисты ежегодно совершают паломничество в один из пещерных храмов в Гималаях, который согласно их вере является обителью бога Шива. В прошлом году в результате двух нападений экстремистов погибли 29 человек. В этом году для обеспечения безопасного движения паломников Индия разместила по всему маршруту их следования около 12 тыс сотрудников безопасности.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить