Ирина Кострюкова: много думать вредно

Американские ученые нашли научное подтверждение русской народной поговорке «Будешь много знать, скоро состаришься».

Группа исследователей иллинойского университета (США) провела ряд экспериментов, правда, пока только на крысах, в ходе которых установила, что при длительном и мучительном мыслительном процессе резко уменьшается количество глюкозы, поступающей в мозг. А это приводит к слабости, сонливости и усталости.

В ходе опыта ученые ставили перед крысами разных возрастов задачи разного уровня сложности. Оказалось, что умственная концентрация приводит к оттоку из мозга глюкозы, которая является главной пищей для мозга, а значит, и для умственной активности. То есть, как пишет Газета.Ru, из-за нехватки этого мозгового «топлива» становится труднее думать и запоминать.

Причем иллинойские исследователи установили – для крыс в возрасте думать становится все труднее. К примеру, при перемещении молодой крысы по лабиринту, количество глюкозы в клетках, отвечающих за пространственную ориентацию, уменьшалось на 30%. А в том же случае у старых крыс – на 48%. Восстанавливался же необходимый уровень глюкозы лишь через 30 минут после выполнения задания.

Ученые уверены, что результаты их исследования вполне могут быть перенесены на человека. Как заявил профессор Голд, ему еще предстоит исследовать умственную активность. Однако уже сейчас он уверен, что, руководствуясь полученными данными, следует внести серьезные изменения в расписания школьных занятий и в меню школьников.

Ирина Кострюкова

ПРАВДА.Ру

Обсудить