Международный Красный Крест: Ситуация в Багдаде близка к критической

По оценкам Международного Красного креста /МКК/, ситуация в Багдаде близка к критической. Об этом заявил в воскресенье на брифинге в Аммане координатор гуманитарных программ ООН в Ираке Дэвид Вимхерст.

 

 В Багдаде, сказал он, растет число раненых. Под угрозой находится система водоснабжения. За пределами иракской столицы перебои в электроснабжении также отразились на снабжении населения водой. Это касается также ряда крупных иракских городов, включая Рамади, Мухаммедию, Аль-Хусейнию.

 

 Разрушения инфраструктуры, отметил Вимхерст, серьезно затрудняет и проведение гуманитарных операций. В частности, разрушен мост на южном выезде из Багдада. По его словам, дороги, ведущие на юг, не безопасны. Бригады МКК не имеют больше доступа к городам Кербела, Нассерия, Наджев и Хилла. Так, сообщил Вимхерст, колонна машин с медикаментами, направленными на прошлой неделе в госпиталь Хиллы, куда обращаются за помощью сотни раненных, вынуждена был вернуться обратно.

 

 По данным МКК, полностью без воды остается Зн-Нассирия. В результате бомбардировок в городе уничтожен также весь запас медикаментов.

 

 В то же время, сказал Вимхерст, "при полном содействии воющих сторон" МКК доставил в субботу из Кувейта в Басру первую партию медикаментов. ЮНИСЕФ продолжает доставку на юг Ирака питьевой воды. Всего в субботу в южные иракские города было направлено 11 автоцистерн с водой, 5 из которых предназначены для Басры.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить