Пакистанская армия штурмует деревни

Подразделения пакистанской армии и полиции общей численностью в 1,8 тыс солдат и офицеров захватили в среду пуштунскую деревню Джаникхель на севере страны, требуя от местных жителей выдать иностранных террористов, сообщает газета "Ньюз".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в деревне взяты в плен двое родственников религиозного лидера, который якобы предоставлял убежище террористам. В настоящее время все подходы к деревне оцеплены. Местные жители утверждают, что террористов они не прячут, а восемь подозреваемых на самом деле являются студентами школы-медресе.

 

 По данным властей, в воскресенье, 1 сентября, патруль задержал в 4 км от деревни автомашину с вооруженными людьми и доставил их в полицейский участок. Жители деревни освободили задержанных и укрыли в Джаникхеле. Трехдневные переговоры не дали положительного результата, после этого и была начата военная операция.

 

 Напомню, что с весны 2002 года впервые в истории Пакистана в так называемый "пояс проживания пуштунских племен", протянувшийся вдоль границы с Афганистаном, была введена армия для поиска талибов и их союзников-боевиков из организации "Аль-Каида". Однако до сих пор о каких-либо крупных арестах не сообщалось. Исламабад постоянно заявляет, что граница надежно перекрыта и ситуация находится под контролем.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить