Афганский аккорд США. Ошибка американских пилотов дорого обойдется Вашингтону

Трагическая ошибка американских летчиков, сбросивших бомбы на мирное афганское селение, в результате чего погибло, по меньшей мере, 40 человек выйдет Штатам боком. Можно сказать, что американцы сами себе подложили свинью, поскольку столь массовых вспышек антиамериканских настроений до сей поры в стране никогда не наблюдалось. В Кабуле в четверг прошла первая после падения режима талибов антиамериканская демонстрация. Большинством ее участников были женщины в траурных одеяниях.

 

 Соединенные Штаты как обычно не признают свою ответственность за гибель людей, ну а цинизм министра обороны Дональда Рамсфельда, вообще, не поддается описанию. На днях он заявил буквально следующее: « подобные инциденты неизбежны при нынешнем масштабе действий в Афганистане ». Пусть он это родственникам погибших скажет…

 

 Буш оказался умнее своего министра: он выразил соболезнование семьям афганцев и пообещал во всем досконально разобраться. Сразу же после этого в срочном порядке была сформирована американо-афганская комиссия. Однако до сих пор ясности относительно того, что именно произошло в понедельник, нет.

 

 Сначала американцы заявили, что, скорее всего, люди погибли не от бомбардировки, а в результате наземного огня. После этого они скрепя сердцем признали факт бомбардировки, но свалили все на талибов. Мол, согласно нескольким достоверным источникам, талибы скрывались в деревне, по которой и был нанесен удар. Кроме того, американская следственная комиссия, побывавшая в этой деревне, нашла лишь пять могил и утверждает, что никаких доказательств того, что погибло более 40 человек, не обнаружено.

 

 Позже представители министерства обороны США косвенно признали, что причиной смерти нескольких десятков афганцев, праздновавших свадьбу в селении Каракай, в провинции Урузган, стала не неудачно сброшенная бомба, как полагали ранее, а огонь с американских военных самолетов. Огонь велся по наводке с земли. Кто был этим таинственным информатором и знал ли он, что наводит самолеты на гражданские объекты, так пока и невыяснено.

 

 Между тем губернатор провинции Уразган потребовал, чтобы американцы выдали ему информатора, из-за которого ВВС США нанесли удар по афганской свадьбе.

 «Если они не выдадут нам информатора, то они - наши враги, - заявил Джан Мохаммад (Jaan Mohammad) журналистам. - Американцы наверняка знают, кто этот человек. Мы тоже его знаем, но не хотим раскрывать его имя».

 

 Аналитики опасаются, что подобные инциденты лишь ослабляют позиции прозападного правительства Хамида Карзая, который уже неоднократно просил координировать подобные акции с его министерством обороны.

 

 О серьезности ситуации говорит еще и то, что к расследованию подключился экс-монарх Афганистана Захир Шах. Монарх, имеющий большой авторитет в стране, направил своего внука Мустафу Захира на место трагедии в качестве своего личного представителя, с тем, чтобы тот представил в Кабул независимый доклад.

 

 В столице Афганистана, потрясенной действиями боевых самолетов США, решение Захир Шаха расценивается, как свидетельство глубокого общественного недоверия к обещанию Пентагона беспристрастно расследовать инцидент и дать ему должную оценку.

 

 Тем временем в пятницу американская газета «Вашингтон пост» опубликовала корреспонденцию с места побоища, как она называет воздушную карательную акцию в отношении афганской деревни.

  «Разбросанные женские и детские сандалии и несколько котлов с рисом - это все, что осталось от свадебных торжеств, закончившихся, когда американские самолеты вдруг атаковали отдаленную деревню на юге Афганистана», - пишет корреспондент.

 

  «Крыши и глиняные стены домов хранят сотни отверстий от пуль, выпущенных летающей канонеркой АС-130 , которая в понедельник ночью прошлась над деревней, после того как наземная группа спецназа США якобы засекла огонь средств ПВО и вызвала авиацию».

 

 В статье отмечается, что «крыши домов, где жители, в том числе несколько десятков детей, спали или наблюдали за происходящим внизу праздником, хранят пятна крови. На земле заметны воронки от бомб» .

 

  Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

  TOP.RBC.ru:

  ВВС США разбомбили афганскую свадьбу, есть жертвы

  ПРАВДА.Ру:

  "ПРАЗДНИЧНАЯ СТРЕЛЬБА" ПО-АМЕРИКАНСКИ. ШТАТЫ ПОЗДРАВИЛИ МОЛОДОЖЕНОВ БОМБАМИ

  УТРО.Ру:

  Пентагон: На месте обстрела свадьбы не нашли ни трупов, ни могил

Обсудить