В Багдаде победит тот, "кто лучше стреляет и у кого больше патронов"

Ковровые бомбардировки не смогут уничтожить снайпера, затаившегося в городе. Танк не пригоден для боев на городских аллеях, поэтому в уличных боях в Багдаде решающее значение будет иметь стрелковое оружие, наряду с мало технологичным снаряжением: механизмами для разборки труб, бульдозерами и кирками. Так военные эксперты подчеркивают трудность предстоящих уличных боев в Багдаде, передает АР.

 

 "Во многом результат будет зависеть от того, кто лучше стреляет и у кого больше патронов",- говорит отставной подполковник Тим Идс, который служил в спецназе и 24-й механизированной дивизии, позже реорганизованной в 3-ю механизированную дивизию, воюющую сейчас под Багдадом. И хотя роль авиации в битве за Багдад несомненна, вряд ли стоит ожидать десантирования на крыши домов, - говорят эксперты. "Это очень рискованно, - говорит Идс, - потери могут быть потрясающе огромными". Соответственно, возрастает роль пехотных подразделений в городски боях, считают эксперты.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

RBC

Обсудить