Премьер-министр Непала не намерен продлевать Чрезвычайное положение в стране

Премьер-министр Непала Бахадур Деуба не намерен продлевать чрезвычайное положение в стране до парламентских выборов, которые намечено провести досрочно 13 ноября. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", сообщили в среду индийские СМИ со ссылкой на заявление самого Деубы, вернувшегося накануне в страну из поездки по странам Европейского союза и Таиланду.

 

 Деуба уточнил, что чрезвычайное положение не будет вводиться с момента подачи в избирательную комиссию регистрационных документов от партий, намеренных принять участие в выборах. Если до этого времени ситуация потребует введения чрезвычайного положения, то, как отметил премьер, прежде чем принимать такое решение, он проведет консультации с партиями.

 

 Непальская оппозиция выступает против чрезвычайного положения, считая, что эта мера помешает демократичному проведению выборов.

 

 Парламент Непала был распущен в мае на основе инициативы премьера, который мотивировал соответствующее обращение к королю нежеланием депутатов голосовать за продление чрезвычайного положения.

 

 Чрезвычайное положение в Непале было введено указом короля Гьянендры в конце ноября прошлого года в целях усиления борьбы с маоистскими боевиками.

 

 Запрещенная маоистская компартия Непала проводит активную террористическую деятельность в стране с 1996 года, добиваясь отмены конституционной монархии.

 

 Действие чрезвычайного положения, которое неоднократно продлевалось, закончилось в конце августа. С этого времени маоисты усилили террористическю активность. Среди последних вооруженных акций боевиков - совершенный во вторник подрыв электростанции, которая обеспечивала электричеством район Кавре, расположенный в 60 км на восток от непальской столицы Катманду.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить