Бои за Басру приобретают все более ожесточенный характер

Британские войска находятся в четырех милях (6,5 км) от центра города Басра после того, как они захватили здания на его окраинах. Между тем, представитель армии Ирака заявил ,что иракские силы по-прежнему контролируют южную часть города.

 “Ситуация в Басре стабильна, все находится под контролем, враг несет большие потери”, - сказал генерал майор Хазем Аль-Рави в интервью иракскому спутниковому телевидению. Между британскими и иракскими войсками разразились ожесточенные бои за Басру. Английские солдаты, которые были размещены за переделами границ города более двух недель назад, пересекли канал Шатт аль-Басра. Пехотные силы движутся в сопровождении бронированных машин, танков, а также вертолетов. Отряды коалиции уже пересекли мост № 4 - кратчайший путь к городу.

 Военнослужащие первого батальона ирландской гвардии (точное количество не сообщается) к ночи находились в нескольких милях от центра города, согласно сообщениям, переданным британскими репортерами.

 Военные представители коалиции сообщили, что иракские солдаты покинули свои позиции, поджигая на своем пути нефтяные скважины. До этого момента иракцы держали британские войска в безвыходном положении, обстреливая их из минометов и забрасывая гранатами.

 Войска коалиции ранее взяли под контроль брошенный завод, которая использовалась иракской армией качестве укрытия для оказания сопротивления. Как сообщается, несколько дверей завода были наглухо заварены, что говорит о том, что иракцы были хорошо укреплены там.

 Солдаты шотландской королевской драгунской гвардии и ирландская гвардия попали под минометный обстрел при попытке взять здание.

 Разведка сообщает, что Басра все еще удерживается войсками численностью 1000 человек. Британские офицеры говорят, что большинство иракцев уже отступило из промышленной зоны в направлении маленького городка неподалеку от Басры.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Ссылки по теме SkyNews

Обсудить