Ожесточенные бои на севере Ирака

На севере Ирака (близ города Калак) курдские военизированные подразделения при поддержке американской армии вели ожесточенные бои с иракскими силами. Эпицентр сражений - дорога, ведущая в Мосул. Одновременно авиация коалиции нанесла ракетно-бомбовые удары по иракским позициям в этом районе. Курдские источники сообщают, что им удалось оттеснить иракские войска приблизительно на 5 километров.

 

 Авиация союзников подвергла новым бомбардировкам города Киркук и Мосул. В этом регионе находятся крупнейшие в Ираке нефтяные месторождения. Курды, контролирующие с 1991 года 3 провинции на севере страны, рассчитывают, благодаря этой военной операции, закрепиться на севере.

 

 В некоторых районах иракская армия отступила в такой спешке, что бросила на месте склады с амуницией и противогазами. Войскам американо-британской коалиции удалось взять под контроль несколько деревень на севере Ирака. Сюда же были доставлены боеприпасы и продовольствие для отрядов Демократической партии Курдистана, которые воюют на стороне армии союзников.

 

 Некоторые информационные агенства сообщают, что вокруг Мосула иракцы располагают контингентом в 45 000 человек.

 

 В своем специальном проекте news.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить