Британское правительство вводит в заблуждение общественное мнение относительно новой резолюции

Внесенный на прошлой неделе в Совет Безопасности ООН американо-британо-испанский проект резолюции по Ираку, даже в случае ее принятия, с точки зрения международного права не может стать основанием для применения силы против Багдада.

 

 С таким предупреждением к правительству Великобритании и к американской администрации выступили известные британские юристы.

 

 Как говорится в распространенном во вторник в Лондоне пресс-релизе, Великобритания и США нарушат международно-правовые нормы, если нанесут удар по Ираку без резолюции СБ ООН, в которой имелось бы четко сформулированное указание о применении силы. Американо-британо-испанский проект резолюции СБ ООН такого положения не содержит, указывается в документе.

 

 В нем констатируется, что британское правительство вводит в заблуждение общественное мнение, пытаясь убедить его в том, что с принятием второй резолюции по Ираку США и Великобритания якобы получат мандат на ведение войны независимо от того, какие в ней будут формулировки.

 

 "Это совсем не так, поскольку в соответствии с международным правом, для получения разрешения на применение силы требуется четкое указание на это в резолюции СБ ООН", - отмечается в пресс-релизе. Поэтому, как подчеркнуто в документе, какое бы количество резолюций ни принял Совбез, если в них не будет ясного заявления о применении силы, США и Великобритания не получат мандат со стороны ООН на военное решение иракской проблемы.

 

 Об этом сообщили РИА "Новости" в лондонской штаб-квартире международной коалиции юристов и неправительственных организаций, выступающих против любых форм применения военной силы. Там заявили, что если британское руководство не прислушается к таким предупреждениям и примет участие войне против Ирака, которая неминуемо приведет к совершению преступлений против человечества, то оно рискует оказаться на скамье подсудимых в Международном трибунале в Гааге.

 

 Британские юристы готовы к тому, чтобы в случае войны собрать достаточные доказательства для придания международному суду главных инициаторов в Великобритании применения военной силы против Ирака, сказал собеседник РИА "Новости". По его словам, выраженное британскими юристами мнение будет поддержано их коллегами в США, Канаде, Австралии, Ирландии и других странах для оказания давления на правительства с целью заставить их отказаться от реализации военных планов в отношении Багдада.

Обсудить