Арафат выбросил белый флаг. Он предлагает радикалам мир

Арафат пошел на попятную. Палестинский лидер Ясир Арафат готов предоставить ряду террористических организаций, и в первую очередь группировке ХАМАС, места в новом Кабинете. Сделать это он собирается в соответствии с планом по перестановкам в правительстве, который будет обнародован в ближайшие дни. Об этом накануне заявили палестинские источники. «ПРАВДА.Ру» предполагала такое развитие событий, когда в статье «Арафат устраняет конкурентов», освещала конфликт возникший между Арафатом и радикальными исламскими группировками. Тогда мы предположили, что раскол, инициированный палестинским лидером, выйдет для него боком, и что если он хочет сохранить свое влияние в автономии, то он должен не отдалять радикалов, а приближать их к себе. Пока это не происходит, вся негативная реакция мусульманского мира целиком и полностью лежит на Арафате. Ели же он сможет привлечь радикалов в правительство, то, с одной стороны, он сможет разделить с ними ответственность за все непопулярные шаги, которые он делает сейчас и будет делать в будущем, а с другой стороны, они перестают быть неуправляемыми бандформированиями, так как за любое их действие, несанкционированное «раисом», с них спросится по полной программе.

  Первая реакция на предложения Арафата уже поступила: три крупнейшие радикальные группировки (НФОП, “Демократический фронт освобождения Палестины”, “Исламский джихад”) отклонили предложение Арафата, аргументировав решение нежеланием быть среди тех, кто намерен пойти на уступки Израилю. Извечный соперник Арафата, движение ХАМАС, пока что не дало категорического ответа. Таким образом, впервые за восьмилетнее правление Арафата появился реальный шанс, что ХАМАС войдет в правительство.

 “В настоящее время по данному вопросу продолжаются консультации среди наших коллег, как в стране, так и за ее пределами. Мы намерены дать окончательный ответ до конца этой недели”, - заявил представитель группировки Исмаил Хания.

 В свою очередь израильская сторона не склонна положительно оценивать предлагаемую Арафатом перспективу. ”Если Арафат намерен действовать в таком направлении, он не должен удивляться той реакции, которая последует со стороны Израиля”, - заявил израильский представитель Дэнни Симэн, - передает агентство «Associated Press».

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

  АРАФАТ УСТРАНЯЕТ КОНКУРЕНТОВ

 TOP.RBC.ru:

  Лидер "Хамас" пригрозил Израилю новыми терактами

 Комсомольская правда:

 Война на Ближнем Востоке пока откладывается

 УТРО.Ру:

  Представители ХАМАС и ПА обсуждают реформирование в ПНА

 Независимая газета:

  Арабский порядок остается мечтой

 ИЗВЕСТИЯ.РУ:

 АРАФАТ ИДЕТ НА УСТУПКИ

  ПОКАЯНИЕ АРАФАТА

Обсудить