Переход через Тигр. Впереди — форсирование Евфрата

Силы союзников приближаются к Багдаду. Некоторые источники сообщают, что передовые части американцев уже в тридцати километрах от столицы. И даже пересекли воображаемую "Красную линию" за которой могут пострадать от применения иракцами химического оружия. Есть и другие данные. Но суть не в расстоянии. Главная новость - войска союзников заметно активизировались. В среду произошло два важных сражения. Одно - у города Кербела. Американцы предполагали, что вместе с артобстрелом бой займет весь день. Но управились за три часа. Вторая битва шла у города Эль-Кут. Здесь американские военные взяли под контроль важный мост через реку Тигр. По словам представителя коалиции, это последний мост, который был им нужен. В бою, по словам генерала Брукса, уничтожена дивизия Багдад. Еще двум нанесены существенные потери. Таким образом, сейчас существуют две колонны. Одна идет на Багдад с юго-востока, со стороны Тигра. Это те части, которые вели бой за Эль-Кут. С юго-запада наступает до пятнадцати тысяч американских солдат в сопровождении шести тысяч танков и прочей бронетехники. Командование посчитало, что входить в Кебелу, неразумно - достаточно утреннего артобстрела. Дивизия республиканской гвардии Медина, базировавшаяся на периферии города, оказалась разгромленной. А ввязываться в уличные бои с ее остатками - значит потерять время на достижение не очень внятного с тактической точки зрения результата. Решено было обогнуть Кебелу с севера, и тогда дорога на Багдад свободна. Правда, предстоит еще форсировать Евфрат. С таким количеством людей и техники это может занять немало времени. А вот переход через Тигр уже идет, переадет EuroNews.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

EuroNews

Обсудить