Американцы вводят в шок и трепет британских солдат

В отношениях между участниками антииракской коалиции в Ираке начали появляться "трещины", пишет сегодня Times. Британцы возмущены жестокостью американских военных. Поводом послужили два случая убийства мирных иракских жителей - в первом жертвами стали женщины и дети, автобус с которыми расстреляли военнослужащие США, во втором - 15 членов одной семьи - вертолет Apache уничтожил грузовик, в котором они ехали. Подобные убийства выдвинули на первый план целый ряд военных и политических разногласий, которые, по выражению высокопоставленных источников в британском правительстве, создают "тонкие трещины в отношениях".

 До случаев с убийствами ни в чем не повинных иракцев отношения между двумя странами пошатнулись благодаря так называемому "дружественному огню", которым американские военные уничтожали своих британских коллег. Один из командующих морской пехотой Великобритании жаловался, что американские части неоднократно подвергали опасности его людей, и выразил недовольство отношением генералов США к иракскому населению.

 

 Политические разногласия проявились в различных подходах к лечению военнопленных, поствоенному обустройству Ирака и Ближневосточному мирному процессу. Кроме того, Великобритания встревожена угрозами Дональда Рамсфелда в адрес Ирана и Сирии. Различия в подходе были особенно заметны 1 апреля, когда Королевские морские пехотинцы сменили в четырех иракских городах свои шлемы на береты в знак доброжелательности к местному населению. Между тем американцы не только не сняли каски, но прятали лица под защитными очками и шарфами. Британцы, имеющие опыт операций в Ирландии, пытаются получить симпатии иракского населения. В то время как американские военные наоборот получили приказ стрелять на поражение по любому человеку, вызвавшему их подозрение.

 

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

RBC