Китайские мусульмане настроены изменить судьбы мира

Среди мусульман Китая нарастают антиамериканские настроения в результате того, что США сначала - после атак 11 сентября - объявили одну из мусульманских групп Китая террористами, а затем развязали войну в Ираке, заявила в понедельник Дрю К. Глэдни, преподаватель Гавайского университете, долгое время исследовавшая 20-миллионное население Китая.

 “У китайских мусульман есть ощущение, что они - очень маленькое, незаметное меньшинство, но это неправильно. Те, кто занимался историей этой страны, знают, что мусульмане всегда играли большую роль в истории Китая и в его взаимоотношениях с Ближним Востоком”, - сказала Глэдни на встрече, организованной в Пекине для иностранных журналистов, сообщает www.jang.com.pk.

 Она предупредила, что американская политика, направленная на размежевание между мусульманским населением Китая - а именно, уйгурами, язык которых принадлежит к тюркской семье языков и которые совершенно не ассимилированы китайской культурой - и остальными жителями страны, может привести к обратному результату: мусульмане Китая сплотятся и еще глубже ощутят себя частью большого исламского мира. Уже сейчас их разочарование и гнев направлены скорее против США, чем против Китая, передает Islam.Ru.

 В своем специальном проекте war.pravda.ru "ПРАВДА.Ру" постоянно на прямой линии со всеми ведущими мировыми агентствами информации.

 Высказать свою точку зрения на ход войны, ее аргументацию вы можете на нашем Форуме forum.pravda.ru в его специальном разделе, посвященном Ираку. Там как раз собралось достаточно людей, интересующихся этой проблемой и публикующих там ссылки на новости, которые были добыты из других источников. "ПРАВДА.Ру" будет рада выслушать мнения своих читателей и предпримет определенные усилия, чтобы соответствовать самым взыскательным требованиям, высказанным там.

Islam.Ru

Обсудить