Водолазы России и Норвегии готовятся к проникновению в «Курск»

Сегодня в Санкт-Петербурге представителями Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» и норвежской фирмы «Столт Оффшор» подписан протокол о намерениях, в котором говорится о стратегии действий по подъему тел погибших моряков из атомной подводной лодки «Курск». Документ составлен российскими специалистами и представляет собой детальный план будущего проникновения глубоководных водолазов в затопленные отсеки субмарины.

По словам генерального конструктора и начальника ЦКБ академик РАН Игоря Спасского, определены оптимальные места проемов в зависимости от расположения коммуникаций внутри подлодки. «Восемь технологических «окон» будут вырезаны в верхней части корпуса, где, по предположениям, должны быть наименьшие разрушения. Они позволят войти во все отсеки, кроме первого и реакторного», - рассказал Спасский.

Как сообщил менеджер по тендерным проектам норвежской фирмы Ингемар Кетцель - бывший командир подводной лодки, в настоящее время отобрана группа, в которую вошли 12 российских водолазов, имеющих опыт глубоководных погружений. Сейчас они проходят подготовку в России, а с 15 сентября начнется их совместная работа с норвежскими коллегами с целью адаптации к экстремальным условиям. «Мы уверены, что создадим единую дружную команду, которая готова с честью выполнить сложное задание», - сказал менеджер «Столт Оффшор».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить