История "иракского Рэмбо с берданкой"

"Иракский Рэмбо с берданкой - секретное оружие Ирака". Так шутят в эти дни в Кувейте по поводу ставшего в одночасье всемирно знаменитым крестьянина Али Абида бен Мингаша, сбившего из старого ружья американский вертолет "Апач".

 Видеосюжет иракского телевидения, показавшего пританцовающего счастливого феллаха из-под города Кербелы на фоне якобы сбитой им грозной боевой машины, стал веселым хитом дня для всех электронных СМИ на фоне драматических событий в Ираке.

 

 Американцы, правда, заявили, что вертолет совершил вынужденную посадку на плантации старика из-за неисправности двигателя, и "Апач" в тот же день был уничтожен с воздуха, чтобы не достаться иракцам.

 

 Между тем, ставший героем Али Абид получил обещанную президентом Ирака премию за сбитый вертолет - 50 млн динаров /по довоенному курсу около 20 тыс долларов/.

 

 История имела продолжение. 60-летний деревенский "Рэмбо" решил по-своему распорядиться огромной для Ирака суммой и женился на молодой девушке, тем более, что, судя по его хвастливым заявлениям, у него отбоя не стало от предложений руки и сердца от представительниц прекрасной половины человечества. Однако старая жена Али смотрела на дело иначе. Она устроила герою грандиозный скандал и даже ездила жаловаться в местное отделение партии Баас, потребовав забрать премиальные.

 

 Тем временем слава "воздушного снайпера" достигла других арабских стран. Согласно поступившим в Абу-Даби сообщениям, ливийский лидер Муаммар Каддафи наградил иракского крестьянина Орденом мужества, а одна мавританская девушка заказала для героя позолоченную саблю, пожертвовав своими украшениями.

 

 А в соседнем Кувейте Али бен Мингаш стал героем массы карикатур и анекдотов. Например: "США срочно выводят из Персидского залива все военные корабли, потому что со спутников засекли, что прославленный стрелок прицелился в сторону Залива". Другой: "Американский спецназ получил задание выкрасть бен Мингаша из родной деревни, чтобы клонировать из него истребителя вертолетов". "Если завыли сирены воздушной тревоги, значит Али проснулся", - шутят кувейтцы. "Американские истребители вернулись на базу, увидев новое "секретное оружие" Али - большой палец ноги, грозно направленный в небо".

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить