«Питер FM»: триумфальное шествие по России

Фильм «Питер FM» триумфально шагает по городам России и почти везде его демонстрация – с аншлагами. Задолго до официальной премьеры 20 апреля в некоторых городах возник ажиотаж вокруг «второго фильма года».  В   Тюмени зрители пытались купить билет на «Питер FM» еще за две недели до первого показа. Руководство тюменского кинотеатра «КиноМакс», где фильм не был заявлен, обратилось в «Гемини Фильм» с просьбой разрешить показ. Согласие было получено.

В основу картины был положен весьма тривиальный сюжет. Главная героиня Маша (Екатерина Федулова) работает ди-джеем на популярном питерском радио, Максим (Евгений Цыганов) – молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником, Максим побеждает в международном конкурсе архитекторов и собирается на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это. Максима удерживает в Питере любовь к девушке, которая его оставила, а Маша чувствует, что ее жених Костя – совсем не тот человек, который ей нужен. И кто знает, как бы повернулась их судьба, если бы не cлучай  – Маша теряет мобильный телефон,  а Максим его находит…

Екатерина Федулова, сыгравшая в фильме героиню Машу, похоже, полностью разделяет философию фильма. «Фильм, по-моему, о том, что жизнь состоит из случайностей, которые случайны только на первый взгляд, - говорит актриса. - Вот Маша - она, скорее всего, вышла бы замуж за Костю, потому что все шло к этому, а случайная потеря телефона все переменила. Это совсем не значит, что они встретятся с Максимом и будут с ним вместе обязательно. Нет, просто она решила жить так, как хочет сама, а не так, как от нее ждут».

Каким Вам показался Питер вне кино?

«Питер многие считают криминальным, но я этого не почувствовала, он скорее хипповский. Во время ночных съемок я так привыкла не спать, что за выходные не успевала перестроиться, и ночью просто выходила гулять одна, часов до шести утра, наслаждалась городом, были белые ночи, рыбаки на Неве, мосты... Если бы в Москве снимать эту историю, то она вышла бы совсем другой».

«Питер FM»: триумфальное шествие по России
«Питер FM»: триумфальное шествие по России

Екатерина, как Вам удалось так точно вжиться в образ ди-джея? Вам, случайно, не приходилось раньше работать на радио?

«Нет, на радио я никогда не работала.  Во время практики я много общалась с Катей Срывковой с «Радио Максимум», в эфире она такая «зажигалка»! Она настоящий ди-джей, у неё безумный посыл, она отдает веселое настроение, так что хочешь - не хочешь, к тебе приходит это веселое настроение, появляется ощущение, что все хорошо».

Фильм называют «молодежным». Остальным он противопоказан?

Здесь присутствует дух 60-х. Сейчас молодежное кино редко обходится без сцен насилия, чернухи, а этот фильм – он очень светлый, жизнеутверждающий, он дает хорошее настроение.Фильм, наверное, нельзя назвать строго молодежным. Здесь люди постарше, они уже стоят перед необходимостью выбора, начинают понимать, чего хотят и в профессии, и в личной жизни, им никто не навязывает готовых решений, выбор они делают сами. 

«Питер FM» стал дебютом почти для всей съемочной группы. Кто помог Вам освоиться в процессе работы?

«Когда мы начинали снимать фильм, я только что закончила институт и даже на выпускной не попала. Я знала, что будут сниматься звезды, и, конечно, очень боялась. Мне знакома была только Ира Рахманова – мы учились в одном институте, и когда она приехала, я сразу к ней: «Ира! Как хорошо, что ты приехала, а то все тут народные, заслуженные…» Ира - веселый, открытый человек, она мне помогала очень, придумывала какие-то штуки. Вот, например, про маньяков: «А-а, маньяки!» (это когда звонят по телефону в студию с вопросами  про мои размеры), или как мы скачем по коридору, когда я выхожу от начальника – тоже она придумала. Наша дружба в жизни и в фильме нам помогла».  

Екатерина Федулова: Родилась 5 ноября 1979 года в городе Люберцы. Папа актрисы – художник, а мама – инженер-технолог.

В 2004 году Екатерина закончила отделение актерского мастерства Международного славянского института (мастерская И. М. Тарханова и Г.А. Фролова).

Но актерская карьера Кати началась еще в 11-летнем возрасте, когда она снялась в картине  Пала Эрдеша «Свистун».

А во время учебы снималась в рекламных клипах.  Фильмография: 1990: «Свистун» 2002: «Марш Турецкого», телесериал 2003: «Русские амазонки-2», телесериал  2006: «Питер FM»  

Светлана Мельникова

Обсудить