Александр Домогаров: «Колчака должен был играть я!»

На протяжении двух недель фильм «Адмиралъ» оставался лидером российского проката. А сегодня появляются новые подробности создания ленты, имеющие оттенок конфликта, и связанные с претендентом на главную роль Александром Домогаровым и ее исполнителем Константином Хабенским. По словам Домогарова, именно он принес на Первый канал ТВ идею фильма о Колчаке, а потому надеялся и сыграть в нем самого Колчака.

Как признался Александр Домогаров, он долго и серьезно работал над сценарием, изучил море литературы, думая над образом адмирала Колчака, которого очень хотел сыграть. Однако роль отдали Константину Хабенскому из-за схожести типажей.

«Четыре года просидели в Питере: ломали голову над этой идеей, - говорит Александр. - В результате был написан гениальный сценарий, думали, какого режиссера пригласить...

А через некоторое время мне сказали: «Знаете, Александр, вы как-то не подходите. Нет, но если будут еще какие-то идеи, вы приносите». Вот как после этого жить? Как не озлобиться?» В актерских кругах поговаривают, что Домогаров до сих пор обижен, в том числе и на Хабенского.

Перед началом съемок «Адмирала» были и другие замены. Так, на роль генерала Каппеля претендовал Владислав Галкин, известный как «дальнобойщик» из популярного сериала. На тот момент он снимался в очередном сериале, и почти в самом конце съемок сломал ногу.

Из-за полученной травмы у актера появилась хромота. А Каппель – доподлинно известно – не хромал. Поэтому на место Галкина в «Адмирала» взяли Сергея Безрукова, о чем создатели фильма нисколько не пожалели. По словам режиссера Андрея Кравчука, этот выбор – большая удача и «попадание на все 100 процентов».

Кстати, на роль возлюбленной Колчака претендовала Мила Йовович. К счастью, режиссеру больше понравилась Лиза Боярская.

Читайте еще в "Телебашне".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру