Старшей сестре «Фабрики звезд» стукнуло 30 лет

В конце марта исполнилось 30 лет программе "Шире круг" - своеобразной предшественнице нынешней "Фабрике звезд".

Три десятилетия назад инициатором создания программы  стала главный редактор редакции народного творчества Центрального телевидения Кира Анненкова. Во время одной из загранкомандировок она увидела австрийское шоу, где одновременно присутствовали фольклор, эстрада и цирк. И предложила сделать у нас такую же многожанровую программу. Название «Шире круг» придумала Ольга Молчанова, которая и стала руководителем этой передачи.

Впервые программу показали в новогоднем эфире 1976 года. Поначалу ее гостями были только самодеятельные артисты. Чуть позже «Шире круг» начал «зажигать звезды», которые не погасли до сих пор. Михаил Задорнов, Екатерина Семенова, Вячеслав Малежик, Надежда Чепрага, Ярослав Евдокимов, Анне Вески, Юрий Антонов, Вячеслав Добрынин, Леонид Агутин, Геннадий Ветров, Александр Малинин, Алена Апина, Наташа Королева, Филипп Киркоров, Юлиан, группа "Секрет", "Иванушки" и многие другие артисты стартовали в этой программе.
Дмитрий Маликов с теплотой вспоминает,  как двадцать лет назад он дебютировал в программе «Шире круг». Тогда, на своей первой съемке для Центрального телевидения он исполнял песню  Лилии Виноградовой "Я пишу картину".

Старшей сестре «Фабрики звезд» стукнуло 30 лет
Старшей сестре «Фабрики звезд» стукнуло 30 лет
На съемки тридцатилетия программы, которые прошли в  Государственном Кремлевском дворце Дмитрий Маликов и Лилия Виноградова написали новую песню - "Ты и я".

С 2001 года программа стала выходить на  канале ТВЦ. В разные годы ведущими  «Шире круга» были Юрий Антонов, Филипп Киркоров, Алена Апина, Илона Броневицкая.

В мае 2002 года создатель программы, продюсер и художественный руководитель Ольга Борисовна Молчанова (музыковед, заслуженный деятель искусств России) была награждена Национальной Российской музыкальной премией "Овация" в номинации "За особый вклад в развитие музыкального телевидения".

Ольга Молчанова рассказала, что путь к народной любви был тернист. Однажды долго не разрешали давать в эфир безобидную песню Александра Морозова со словами "А что там, а что там, за этим поворотом?". "У нас нет никаких поворотов, - на полном серьезе объясняли редактору. - Наш путь прямой. А если повороты и есть, то мы всегда знаем, что за ними". А сопровождавшая заставку песня Раймонда Паулса в исполнении ансамбля "Ариэль" не понравилась председателю Гостелерадио Сергею Лапину из-за таких слов: "Шире сердце - шире наш круг". "А вы знаете, что бывает, когда шире сердце? - возмущался он. - Инфаркт. Убирайте эту песню!". Но «Шире круг» все-таки победил, и до сих пор остается в эфире.

Светлана Мельникова

Обсудить