«Доктор Живаго» и теперь живее всех живых

Успех превращения классических литературных произведений в телесериалы не дает покоя ни одному каналу. За очередное нетленное произведение на этот раз взялся телеканал НТВ, никак в последнее время не поспевающий не то, чтобы за основными конкурентами Первым и вторым, но даже за СТС и ТНТ. Однако классика, как известно, вне времени и вне пространства. Умудрится сделать ее плохо можно, но от этого не пропадет народная любовь к тому или иному произведению литературы у простого народа. НТВ замахнулся на роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Канава фильма такова. Начало 20 века… Рано осиротев, Юрий Живаго остается на попечении своего дяди, который перевозит его в Москву. Здесь, в окружении родных и друзей, проходят студенческие годы Юрия. На одном из новогодних балов он становится свидетелем неудачного покушения на модного адвоката Комаровского. Стрелявшая девушка, Лара Гишар, поражает воображение Живаго. Известие о том, что именно Комаровский явился косвенной причиной самоубийства отца Юрия, не поразило молодого человека так, как случайная встреча с Ларой. С началом Первой мировой войны доктор Юрий Живаго отправляется на фронт, оставив в Москве жену и детей. Он не подозревает, что через много лет Лара снова войдет в его жизнь, чтобы навсегда ее изменить…
Борис Пастернак начал  роман в конце 30 годов, находясь в тяжелом предчувствии  неминуемого  ареста. Готовая первая часть романа, спрятанная от случайных глаз на даче  драматурга Всеволода Иванова, сгорела вместе с его дачей. Этот пожар, скорее всего, и спас Бориса Леонидовича от тюрьмы. После войны, окрыленный победой, в надежде на перемены, он вновь вернулся к работе.

Роман в Советском союзе был запрещен и впервые вышел на Западе.

«Доктор Живаго» и теперь живее всех живых
«Доктор Живаго» и теперь живее всех живых
Публикация принесла автору всемирную славу и Нобелевскую премию по литературе, но обернулась анафемой на его родине. Под угрозой высылки из России Пастернак вынужден  был отказаться от премии. Последующие два года травли, преследований и издевательств власти свели его в могилу. Еще много лет читатели на родине знакомились с этими произведением с риском для свободы по машинописным спискам.

В картине много героев, много мест действия, много подлинных  исторических реалий (революции 1905 и 1917 годов, первая мировая и гражданская войны и т.д.). В создании дорогостоящего проекта приняли участие признанные мастера различных кинематографических профессий и самые яркие актерские звезды:  Олег Меньшиков, Олег Янковский, Чулпан Хаматова, Андрей Панин и др. Автор сценария -  кинодраматург, лауреат Каннского кинофестиваля Юрий Арабов. Поставил фильм режиссер Александр Прошкин.

Музыку для фильма написал известный композитор Эдурад Артемьев.

«Работать над музыкой к фильму было на удивление легко, никаких сложностей не возникало. Я получил уже отмонтированный съемочный материал и сразу услышал, как должна звучать эта музыка, – рассказывает композитор. - Все писалось на полной отдаче. Главная тема была рождена из моих представлений о самом фильме и о богатом литературном материале, и это были в основном какие-то внутренние ощущения. Вдохновением самой основной темы стала прекрасная и удивительная игра Чулпан Хаматовой. Посмотрев, как она играет, какие тонкие эмоциональные краски в ее игре, я загорелся и создал главную тему».

Запись главной темы происходила на скрипке Антонио Страдивари.

1-я серия фильма «Доктор Живаго» 10 мая в  20:50.

Производство «Централ Партнершип», 2005 г.

Обсудить