Футбольных звезд России вырастят в пробирке реалити-шоу

Популярность московских реалити-шоу долго не давала спокойно спать региональным телевизионщикам. Первым бросить вызов центральным телеканалам отважился Красноярск. 6 мая здесь запускают проект «Футбольная академия», съемки и трансляцию которого будет вести 7 канал.

Однако не обошлось без приглашения столичных специалистов. Продюсером по производству «Футбольной академии» стал Владимир Соловьев, выпускавший «Фабрики звезд-1,2,3,4,5», «12 негритят», «Большого брата», «Голода-2», «Идеального мужчину». Редакторскую часть консультирует также москвичка Анна Зайкина, редактор реалити-шоу «Офис» и «Фабрика звезд».

Цель проекта – найти самородков и вывести их в большой спорт. Для участия в первом спортивном реалити-шоу будет отобрано 16 парней в возрасте от 15 до 18 лет. Им предстоит побороться за главные награды – профессиональные контракты, стажировки в ведущих футбольных клубах, поездки на Чемпионат мира по футболу в Германию. Кроме того, в шоу примут участие и 8 девушек, которым также обещаны призы.

Съемки будут проходить на базе футбольного клуба «Металлург» в Красноярске. На протяжении трех недель участники будут изолированы от общества, но к ним будут наведываться с журналисты, звезды эстрады и спорта. Однако это будет проходить в свободное от тренировок время.

Идея шоу принадлежит 27-летнему красноярскому бизнесмену Никите Исаеву. По его мнению, все будет для подростков очень даже серьезно. «У нас все, как в настоящем футболе – две желтые карточки равняются одной красной. Только для ученика «ФА» это значит вылет из проекта. Но мы даем шанс провинившимся исправиться – вводим зеленые поощрительные карточки. Чем больше их, тем больше шансы стать победителем нашего уникального шоу».

Футбольных звезд России вырастят в пробирке реалити-шоу
Футбольных звезд России вырастят в пробирке реалити-шоу
Организаторы проекта, раскрывая секреты, делятся: отличие этого шоу от других «реалити» в том, что здесь количество участников должно сохраниться до конца проекта. Так как футбол – это командная игра. Только в крайних случаях участника будут отчислять, но на замену ему будет вводиться новый игрок – для поддержания равного числа участников в командах.

Красноярск, как оказалось, выбрали не случайно.
«Красноярск – не самый плохой выбор, - считает Владимир Соловьев. – Мы принципиально решили, что проект будут снимать местные режиссеры. Из Москвы приезжаю я и несколько человек со мной – для консультаций.Ведь мы уже на этой теме все шишки себе набили, с 2002 года занимаемся реалити-шоу. Мне это интересно, потому что будет хоть какое-то движение. Все, что делается в Москве ,с точки зрения технологии производства уже достаточно примитивно и повторяет одно другое».

По словам московского продюсера, в московских шоу народ ничего не делает, а Никита Исаев решил сделать что-то положительное.

От всей души поддержал проект полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин. Он сам юношей из поселковой команды  попал в клуб высшей лиги – волгоградский «Ротор». «В 1996 году в Ялте проходил крупный международный турнир, на который приехали сильные команды, в том числе из Германии. – вспоминает футболист. – Был на нем и волгоградский «Ротор». Я понравился тренеру, и меня пригласили в волгоградский спорт-интернат. Много на первых порах было, конечно, проблем, но именно с «Ротора» началась моя профессиональная карьера, подписание первого контракта, выступления за профессиональные команды высшей российской лиги, приглашение в сборную России. Именно в сборной меня увидел Валерий Георгиевич Газзаев и пригласил в ЦСКА».

Кроме Евгения Алдонина удачи проекту пожелали Дмитрий Сенников, защитник ФК «Локомотив», Денис Рубцов, президент футбольного клуба «Металлург»(Красноярск), а также ведущая реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина.

Светлана Мельникова