Никита Михалков приготовит 15 «утомительных» серий…

Никита Михалков, снимающий уже более пяти лет фильм «Утомленные солнцем-2», объявил, что премьера картины состоится в День Победы 9 мая 2010-го года. Сейчас завершается работа над съемочным периодом эпохального кинополотна.

К весне съемочный период должен быть завершен. Последние съемки пройдут в Таганроге и Праге. Затем начнется монтаж отснятого материала.

Картина, посвященная Великой Отечественной войне и «великому подвигу великого народа», как сказал Никита Михалков, будет состоять из двух частей – «Предстояние» и «Цитадель». Стоимость «Утомленных солнцем-2» составит более 55 млн. долларов. Таким образом, это будет самый дорогой фильм в отечественной киноистории.

После того, как фильм пройдет по киноэкранам, будет подготовлен телевариант картины. Уже известно, что он будет состоять из 15 серий (!). Содержание телевизионного варианта будет более подробным, чем киноверсии «Утомленных солнцем-2».

В новом фильме Никиты Михалкова, премьера которого скорее всего пройдет в Государственном Кремлевском дворце (там же, в 1998-ом году, состоялась и премьера предыдущего михалковского блокбастера - «Сибирского цирюльника»), кроме самого режиссера (комдив Котов) снова снимаются его младшая (но уже изрядно выросшая) дочь Надежда (на сей раз она - одна из главных героинь киноленты) и Олег Меньшиков (в роли можно сказать воскресшего Мити).

А вот в роли жены комдива Котова Маруси выступит Виктория Толстоганова (в «Утомленных солнцем-1» эту роль играла Ингеборге Дапкунайте).

Также в картине снимались Михаил Ефремов, Дмитрий Дюжев, Андрей Панин, Андрей Мерзликин и другие звезды. В фильме звучит музыка Эдуарда Артемьева.

В картине немало батальных сцен, участвует масштабная массовка. Значительная часть съемок картины, в которой участвовали и немецкие артисты, проходила в Германии.

Читайте еще в разделе "Телебашня".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить