Телепамятник Гоголю

Известный литературовед и исследователь творчества Гоголя профессор Игорь Золотусский завершает работу над телевизионным документальным фильмом, посвященным автору «Ревизора». Картина выйдет на экраны в будущем году. Точно к юбилею гения.

200-летиие со дня рождения Николая Гоголя отмечать станут всем миром. В прямом смысле слова. И уже отмечают!

Первой – уже в прошлом году – уже «отметилась» Италия. В самом центре Рима - на Вилле Боргезе - открыли памятник писателю. Есть в Италии и мемориальная доска автору «Мертвых душ». На доме на виа Систина, где Гоголь прожил несколько лет, и где он и сочинял свою поэму в прозе.

Не исключено, что в будущем году в Москве появится музей Гоголя. Трудно поверить, но в столице России и по сей день нет мемориала великого классика. Правда, почти ничего не осталось из личных вещей Гоголя, но, ведь, и в пушкинском Михайловском так мало подлинных раритетов.

Наконец, смогли же на соседней Украине создать сразу три музея Гоголя. В Сорочинцах, где писатель появился на свет, в Васильевском, где он вырос. И, наконец, в Нежине - на месте гимназии, в которой учился Гоголь.

В Москве же - всего лишь два памятника. Парадный и неприятный, работы Томского - у Арбатских ворот, и скромный и гениальный, творения Андреева – во дворике все той же Гоголевской библиотеки.

Впрочем, можно не сомневаться, что многосерийная картина Игоря Золотусского станет достойным памятником Николаю Гоголю. Особенно, если учесть, что снималась она во всех странах, где бывал писатель. Ну а то, что автором фильма стал один из наиболее уважаемых гоголеведов мира, заранее свидетельствует о добросовестности подхода к новому фильму. Большая редкость в наше время.

Читайте еще в "Телебашне". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить