Русский в городе ангелов

Родиону Нахапетову – 65. Первый канал сегодня в 10.50 покажет фильм, посвященный мастеру. Одинаково любимому, как у себя на родине, так и в Лос-Анжелесе, где мистер Нахапетов живет уже более 20 лет. «Родион Нахапетов. Русский в городе ангелов» - почти часовая история про мальчика с именем родины, который обрел второй дом в США.

В Пятихатках на Украине он появился на свет в военном 43–ем. Родился на руинах разрушенного дома, который оборонял украинский партизанский отряд «Родина». Связной в нем была мать будущей знаменитости. В честь отряда она и назвала сына Родином. Позже он стал Родионом. И с этим именем поступил на актерский факультет во ВГИК, став учеником Юлия Райзмана..

Его амплуа героя-любовника мешали, сыгранные молодым Нахапетовым роли Ульянова-Ленина. В те годы быть Лениным: пусть даже и в кино, да еще и симбирского периода – обязывало...

Однако, настоящая популярность к Нахапетову пришла лишь после того, как он снялся в картинах «Нежность», «Влюбленные» и «Раба любви».

Славу Нахапетову-режиссеру принесли картины «С тобой и без тебя» и «На край света». А после того, как в США купили картину Нахапетова «На исходе ночи», ее создатель и сам переезжает работать в Новый Свет. На родине остается семья режиссера - жена - популярная актриса Вера Глаголева и две дочери.

Он уехал, но обещал вернуться. Увы, не вернулся. Во всяком случае, как муж Веры Глаголевой. В Штатах Нахапетов влюбился снова. В своего менеджера - американку русского происхождения Наташу Шляпникофф. Вначале она была его близкой подругой, а вскоре стала и женой.

В 1995 году пара организовала свою кинокомпанию. Сняли они, правда, не так много – всего лишь пять фильмов. А когда Нахапетов заскучал по родине и работе – тотчас же принял приглашение сыграть в картинах "Убойная сила-2", "Русские в городе ангелов" и "Заражение".

Состоявшись в Голливуде, Нахапетов говорит, что в душе остается русским. Но, прежде всего – влюбленным. Так Нахапетов назвал и свою книгу, вышедшую 10 лет тому назад. Влюбленным в жизнь.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить