Как развлекаются актеры телесериала "Не родись красивой"

«Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой». Эту фразу, означающую буквально: «Франт идет из цирка в театр по бульвару в галошах и с зонтиком» - наверняка помнит каждый, кто учил русский язык чуть шире школьной программы. Ее автор - давным-давно почивший (еще в позапрошлом веке) президент  российской академии Александр Васильевич Шишков - хоть и был борцом за абсолютную чистоту русского языка и архаистом, все равно вряд ли остался бы равнодушным к тому, над чем вся съемочная группа ситкома «Кто в доме хозяин?» со смеху умирала!

Итак, съемочный павильон ситкома «Кто в доме хозяин?»

Съемки серии «Свидание вслепую». Дарья Сергеевна в двух шагах от заключения контракта на 10 млн. долларов с французской фирмой. Произойдет это или нет, зависит от некой Натали Пеше. А та страстно желает познакомиться с Никитой Ворониным. Со всеми вытекающими… И успешность сделки напрямую зависит от свидания Никиты с влиятельной дамой. Дарье Сергеевне нужно уговорить Никиту сходить на свидание, маме  Антонине Петровне обещано 5% от контракта за посреднические услуги…

«Без меня меня женили! - кричит Никита. – Мне надоели эти свидания вслепую. Опять вы подсовываете мне какое-нибудь страшилище!» Далее – то, чего в сценарии нет.

«Почему страшилище? Она не страшилище! Она прекраснище!» - импровизация Людмилы Артемьевой принята съемочной группой на «ура».

Каждый дубль, сделанный артистами, вносит в копилку великого русского языка по новому слову, иногда даже несколько: «Обаялище! Прелестнище! Красотище! И…ваще!» – со смеху полегли даже самые стойкие.

Но, оказалось, предела совершенству нет. Когда Андрей Носков оговорился и вместо «страшилище» произнес «страхолюдина», то в ответ от Артемьевой получил «чудо-людина»! Хотя, по сценарию, Антонина Петровна должна была сказать только: «Элегантная, в общем, интересная дама!»

Такая же веселая атмосфера сложилась и на съемках сериала «Не родись красивой». И во многом благодаря присутствию на съемочной площадке «родителей» Кати, роли которых исполняют Ирина Муравьева и Михаил Жигалов. Их с трудом можно назвать «стариками», а вот «разбойниками» запросто. Ни один молодой актёр не работает с таким энтузиазмом и лёгкостью. В перерывах между дублями они активно шутят, веселя всю съёмочную группу.

«Снимите меня, покрасивее…»  – обращается Ирина к штатному фотографу Елене Сидякиной. «Чтобы можно было написать «Не родись красивой», – добавляет Михаил Жигалов, после чего оба ехидно хихикают.

«Мне когда-то казалось, что я никогда не буду старой и никогда не буду толстой. Глаза подтягивать, – Ирина прикладывает пальцы к уголкам глаз, изображая из себя китайца, – щёки, грудь!»

Михаил Жигалов, подтрунивая над Ириной, засовывает под жилетку две руки, сложенные в фиги (дескать, а что тут подтягивать?).

Съёмочная группа не выдерживает, и павильон сотрясается от оглушительного смеха. Режиссёр объявляет: «Мотор!», и артисты,  полюбившиеся нам не за одно десятилетие, включают свой профессионализм и с лёгкостью отыгрывают свои сцены.

Светлана Мельникова

Обсудить