Тунгусское нашествие

29 января на телеканале «Россия» состоится премьера фильма «Тунгусское нашествие». В эзотерических обществах Европы и России долгое время не стихали тревожные разговоры о близкой глобальной катастрофе. Приближение чего-то жуткого ощущали многие. Полубезумные проповедники пророчили близкий конец света. Но что именно должно произойти? Где и когда? Никто не знал.

Начиная с марта в природе тоже творилось нечто странное. В небе – необычные свечения, светящиеся раскаленные шары, радуги при отсутствии дождя, многочисленные гало вокруг солнца, яркие цветные зори, невероятные для юга белые ночи… Озадачены и ученые: с апреля над Европой быстро разрушался озонный слой. Развязка произошла 30 июня 1908 года. Над Тунгусской тайгой раздался ужасающий взрыв.

Что же произошло тем ранним утром? То утро было самым обычным. Но неожиданно в небе над Сибирью появился светящийся объект с длинным огненным хвостом. В 7 часов 17 минут по местному времени в бассейне реки Подкаменная Тунгуска раздался взрыв, а может, и серия взрывов, общая мощность которых в две тысячи раз превысила атомный удар по Хиросиме.

При падении Тунгусского метеорита тайга было уничтожена на площади около 2 тыс. кв. км, погибло много животных, буквально весь континент Евразия содрогнулся, а ударная волна обогнула земной шар дважды. Новомодные барометры на метеостанциях в Кембридже и Петерсфилде отметили скачок атмосферного давления, возникли колебания магнитного поля Земли, а на всем пространстве от Сибири до западных границ Европы с 30 июня до 2 июля наблюдались удивительные белые ночи.

Внимание ученых Берлина и Гамбурга привлекли серебристые облака, обычно образующиеся в результате скопления в десятках километров над поверхностью Земли мелких частичек льда, заброшенных туда извержением вулкана, но ничего подобного летом 1908 г. не происходило.

Над этим вопросом уже столетие бьются ученые разных стран. Многочисленные экспедиции искали осколки метеорита, следы применения уникального оружия, остатки инопланетного корабля.

На сегодняшний день гипотез больше сотни. Но ни одна из них не может объяснить всех загадок таежного взрыва. Ученые разводят руками: механизм тунгусского взрыва им неизвестен, нужны или новые данные, или новая гипотеза.

И такая гипотеза появилась. На первый взгляд, звучит невероятно: Тунгусская катастрофа – дело рук человеческих…

Обсудить