Молния - это карающее орудие Бога?

Сегодня на Первом канале в 22.30 - фильм «Кого ударит молния». Молния – с древних времен вызывала у людей трепет и восхищение. Сегодня ученые разгадали механизм появления грозового разряда и даже научились создавать его в лабораторных условиях. Ну вот, казалось бы, миф о сверхъестественной природе молнии давно развеян. Однако у нее еще очень много нераскрытых тайн. И одна из них – люди, которых она пощадила.

Издавна повелось: людей, убитых молнией, считали либо великими праведниками, либо великими грешниками. В народе всегда считали, что молния - это карающее орудие Бога.

По статистике ежегодно на планете бушует шестнадцать миллионов гроз. Каждую секунду в землю ударяет около ста молний, примерно по 8 миллионов в день. Год от года молнии все чаще попадают в людей. Интересно, что некоторые после удара молнии приобретают сверхспособности.

Конечно, чаще всего сильный разряд убивает на месте. Однако выжившие счастливчики начинают предсказывать будущие события или даже как Нурида Кюскюн-Шушалы из Азербайджана, узнавать о процессах, происходящих в человеческом организме, читать мысли окружающих. Нурида стала предсказывать будущее. Ко всему прочему она теперь умеет писать арабской вязью и цитировать Коран, который раньше даже не читала.

Человек, в которого попала молния, теоретически должен погибнуть на месте. Тем не менее, больше половины пострадавших выживают и даже получают дар. В чем дело? Может быть, молния выбирает людей, которые уже обладают особыми способностями?

Ляля Хайбуллина живет в Казани, работает кондуктором. Никогда в ее повседневной жизни не было никакой мистики. Разве что славилась бабушка Ляли - Шахида - умением ворожить. Старушка считалась в свои годы знатной в округе знахаркой. Как-то гроза застала Лялю на улице. Появился огненный шар, обошел её кругом и полетел дальше. Это было первое чудо в Лялиной жизни. После той встречи с шаровой молнией Ляля стала предвидеть события. Была встреча и во второй раз. После нее девушка научилась предчувствовать чью-то смерть.

От молнии иные получают способность видеть людей насквозь или читать их мысли. Другие получают в дар умение притягивать металлические предметы. Биомагнетизм, кстати, нередкий подарок от молнии. Светлана Тарасова, которая до контакта с молнией о биомагнетизме вообще ничего не слышала, была весьма удивлена, когда ложки, вилки и ножи крепко стали держаться на груди, притянутые, словно мощным магнитом.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить