Музыка и живопись - языки разные, цели одни

Телеканал «Культура» представляет концертные программы XXVIII Международного фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» – одного из самых элитарных культурных событий зимней Москвы. Первый выпуск 20 января в 18:20.

Своим возникновением, популярностью и процветанием фестиваль в первую очередь обязан Святославу Рихтеру, который лично занимался организацией первого концертного цикла в 1981 году. Говорят, таким образом гениальный пианист осуществлял свое невоплощенное режиссерское призвание. Он искал темы, разрабатывал сценарий, обдумывал интерьер, вносил театральность и вместе с ней какое-то волшебство в строгую обстановку концертного зала. Да и зал был выбран необычный.

 Вот уже 28-й раз фестиваль проходит в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина и демонстрирует пример удачного сочетания музыки и живописи. Первые два выпуска позволят зрителям насладиться поэтичной камерной музыкой Франца Шуберта. Трио для фортепиано, скрипки и виолончели си-бемоль мажор исполнят Рено и Готье Капюсоны (Франция) и пианист Олег Майзенберг (Австрия).

В отличие от большинства участников фестиваля братья Капюсоны приехали сюда впервые. «Идея синтеза искусств великолепна. И хотя язык музыки и живописи – это разные языки, цели у них одинаковые. Все мы пытаемся передать что-то очень личное, находящееся внутри нас», – поделился впечатлениями виолончелист Готье Капюсон.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить