Эдита Пьеха. У красоты нет возраста

На Первом канале - вторая серия премьерного цикла «Фамилия». На этот раз программа приглашает на бенефис любимой Эдиты Пьехи.

Полька, родившаяся во Франции, она приехала много лет назад в Ленинград учиться в Университет и задолго до своей артистической карьеры проявила себя как необыкновенная.

Именно Пьеха убедила министра образования основать в ЛГУ на философском факультете отделение психологи. И тут же стала первой студенткой отделения. Именно Пьеха стала первой исполнительницей на нашей эстраде, которая взяла микрофон в руки и пошла – сначала по сцене, а потом в зал.

В новогодний вечер 1955-56 год, еще не известная Эдита Пьеха выступила с первым в СССР вокально-инструментальным ансамблем «Дружба» с шуточной песней на польском языке «Автобус червонный». Утром сладкоголосую красавицу знали все, и она получила приглашение стать солисткой этого популярного ансамбля.

Красивой, искрометной, обаятельной – она остается до сих пор. Живет под Петербургом в домике, похожем на сказочный. Не смотря на многочисленные приглашения дочери Илоны Броневицкой, в Москву переезжать не собирается. Кстати, говорит все так же, как в юности, чуть с акцентом. Иногда останавливается и хмурит брови: «Ну-у, как это по-русски?».

Кстати, Эдита (так, кстати, зовет ее и  внук Стас Пьеха) никогда не скрывала своего возраста. Искренне считает, что «На сколько выглядит она, вот столько, столько ей и лет».

Ее любимый цвет - зеленый. Каждый Новый  год в своем домике под Питером певица  с любовью  наряжает елку и ждет у камина гостей.

Пьехе 71 год. Ну кто бы мог подумать? Она все еще на сцене, а недавно в концертном зале в Кремле на ее выступлении снова был полный зал. Каждый год в БКЗ «Октябрьский» в Петербурге Пьеха собирает зрителей на свой концерт. Летом концерт проходит неизменно в день ее рождения 31 июля.

Кстати, был год, когда Эдите Станиславовне было очень трудно выходить на сцену. Она сломала ногу и концерт уже собирались отменить. Однако, в последний момент певица собралась с силами, попросила сделать несколько обезболивающих уколов и... встала на каблуки.

Фильм «Фамилия Пьеха» рассказывает о малоизвестных фактах биографии Эдиты Пьехи. Создателям программы удалось найти уникальные архивные видео и фотоматериалы, которые стали сюрпризом даже для самой Эдиты Станиславовны.

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить