Александр Грин - годы в камере-одиночке

В цикле программ «Гении злодеи» на Первом канале 22 декабря в 00.50 - фильм об Александре Грине. Его называют самым романтичным писателем эпохи. Между тем, его жизнь проходила в постоянных скитаниях, а самая романтичная повесть «Алые паруса» была написала в самый голодный и страшный период существования Советской России. Она вышла в свет в 1921 году.

Все, кто близко знал Грина говорил, что настоящей жизнью он жил в своих произведениях. Окружающим же часто казался замкнутым, мелочным, высокомерным. Он страдал запоями и уходил в загулы. Образование его ограничивалось четырьмя классами.

Жизнь с самого начала была к нему жестока. Он родился в семье участника польского восстания 1863 года, сосланного в провинциальную Вятку. Бухгалтер земской больницы, отец, едва перебивался — без радости, надежды и мечты. Его жена, мать Грина, изможденная и больная, умерла в тридцать семь лет.

Первое слово, которое маленький Саша написал на коленях отца было слово «море». Его всю жизнь тянуло в морскую стихию. Он был юнгой на корабле, матросом на барже, землекопом, работал на золотых приисках, на доменном заводе.

В 1901 году по призыву ушел в солдаты. Бежал, не выдержав армейской муштры. Солдатский опыт, впрочем, не исчез бесследно. После армии появились первые рассказы: "Заслуга рядового Пантелеева", "Слон и Моська" "История одного убийства".

Грин 2 года просидел в камере-одиночке за антиправительственную агитацию среди низших чинов Черноморского флота. Как вспоминал сам – это был самый тяжкий опыт его жизни. Потом был отправлен в ссылку в Сибирь.

Так каким же был Александр Грин? Высокомерным снобом, презирающим общечеловеческие ценности? Или глубоко несчастным, закомплексованным человеком, у которого была единственная отдушина – мир, в котором жили его герои? Законченным эгоистом или человеком, который всю жизнь искал самого себя?

Сам он говорил так: "Если потомки захотят меня хорошо узнать, пусть внимательно меня читают. Я всего себя вложил в свои произведения…"

Читайте еще в рубрике "Телебашня"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Темы жилье