На британском ТВ вышел скандальный фильм об эвтаназии

Документальный фильм, снятый британской кинокомпанией "Sky Real Lives" в 2006 году, но только вчера показанный по местному телевидению, стал причиной полемики в СМИ Великобритании, где общественные движения против эвтаназии, охарактеризовали его как «жуткий вуаеризм».

Фильм, озаглавленный, как «Право на смерть?» рассказывает о последних минутах жизни Крэйга Эверта (Craig Ewert), 59-ти летнего безнадежно больного американца.

Отец двух детей, Эверт, бывший преподаватель университета, переехал в Великобританию, чтобы « убежать из Америки Джорджа Буша». Он страдал от невралгии, вызывающей нарушение моторных функций, что привело к полной парализованности.

Приговоренный провести остаток своей жизни в «пожизненной могиле» и страдающий от моральных и физических «пыток», Эверет уговорил жену перевезти его в Швейцарию, где, в отличие от Великобритании, эвтаназия разрешена законом. Там он поступил в клинику, которая имеет лицензию на эвтаназию.

Документальный фильм показывает Эверета с кислородной маской на лице в тот момент, когда врач дает ему выпить смертельный коктейль. Затем камера фиксирует прощальный поцелуй и слова жены, с которой он прожил около 37 лет.

«Мой дорогой, я тебя люблю. Это будет хорошее путешествие. Увидимся в будущем. Я хотел бы идти вперед, но, не могу. Когда ты парализован, и не можешь говорить, передвигаться, и, даже, следить глазами, как можно заставить кого-то поверить в то, что ты страдаешь», сказал бывший учитель по информатике. Сам момент угасания в фильме не был показан.

«Врачи» клиники «Dignitas», которые за смерть Эварта получили 4,5 тысячи долларов, дали ему выпить смертельный напиток в сопровождении музыки Моцарта. Перед тем, как отойти в мир иной, Крэйг простился со всеми простым: «Спасибо».

"The Independent" пишет, что жена Крейга по просьбе мужа перевезла его в клинику в Швейцарии. Она завещала в случае своей неизлечимой болезни поступить с ней таким же образом.

Автор Джон Заритски (John Zaritsky), лауреат премии «Оскар» 1983 года, признал, что фильм будет неоднозначно встречен аудиторией, однако сказал, что проблема «того стоит».

Президент ассоциации «Помощь, но не смерть», Питер Сандерс ( Peter Saunders) охарактеризовал фильм как «Жутким вуаэризм» и «циничную и опасную попытку показывать фильмы такого типа по телевидению».

Директор «Sky Real Lives» Барбара Гибсон (Barbara Gibson) выступила в защиту автора фильма, аргументируя, что он касается «все большего и большего количества людей», и является «обучающим , информативным и красноречивым».

Читайте еще в разделе "Телебашня".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить