Погребение патриарха в прямом эфире показано не будет

Уже начиная с 5-го декабря – дня кончины патриарха Алексия Второго – телеканалы, в особенности «Вести 24», отменив увеселительные программы и развлекательные фильмы, переключились в значительной степени если не на специально траурный, то на серьезный репертуар.

5-го декабря по ТВ уже были показаны картины, документы и кадры с участием патриарха Алексия Второго и ему посвященные. «Вести 24» почти непрерывно показывали сюжеты о Святейшем и его недавнее интервью телеканалу.

Сегодня с восьми часов утра уже три телеканала - "Первый", "Россия" и "Вести 24" – ведут прямую трансляцию с траурных мероприятий, связанных с кончиной патриарха Алексия Второго. Столь пристальное внимание к одному событию, да еще и в прямой телетрансляции, российское телевидение проявляет впервые.

Вслед за эфиром литургии из Храма Христа Спасителя, на которой присутствуют лишь специально приглашенные, начнется передача церемонии отпевания, а затем траурной процессии и начала похорон в Богоявленском соборе.

Примечательно, что само погребение патриарха в прямом эфире показано не будет, по просьбе Московской патриархии.

Разумеется, выпуски новостей уделяют сегодня прежде всего основное внимание главному событию дня. Хотя в стране и не был объявлен официальный траур, однако на экраны ТВ выйдут картины драматической и исторической направленности. По большей части это будут документальные фильмы отечественного производства.

Особенно интересно, что, когда церемония прощания со Святейшим завершится, на «Первом» пройдет ппрограмма, в которой известный телеведущий Максим Шевченко будет говорить с теми, кто хорошо знал покойного патриарха.

Нашлось в сетке место и фильму отца Иоанна Охлобыстина – священника, актера, режиссера и сценариста Он снял первый в истории фильм, посвященный судьбе патриарха Алексия Второго. «Начало пути» называется.

Читайте еще в "Телебашне".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Обсудить