Михалков пообещал, что «шальных денег» на ТВ больше не будет

Мэтр отечественного кино Никита Михалков впервые показал отрывок из своего нового фильма «Утомленные солнцем – 2» и высказал свое мнение об отечественном кино и телевидении.

Это произошло на творческой встрече со зрителями на фестивале военно-патриотического кино «Волокаламский рубеж» в подмосковном Волокаламске.

«Кризис очистит телеэкран от мусора, а съемочную площадку от случайных людей, - считает мэтр, - Очень много в профессии дилетантов. Они пришли в кино из-за денег, которые здесь можно заработать. Эти люди не имеют право снимать кино. Они должны уйти. Потому что больших денег телевидение и кино больше приносить не будут».

Сам Михалков впервые показал отрывки из новой картины «Утомленные солнцем-2 именно в Волокаламске не случайно. Именно здесь в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны насмерть стояли 28 героев-панфиловцев, защищая Москву. Фильм Михалкова тоже рассказывает о Великой Отечественной, демонстрируя суровую правду того времени.

15-минутный ролик, показанный Никитой Сергеевичем волокаламцам, содержал сон героя Михалкова – комдива Котова. В своих ночных грезах командир дивизии, попавший в тюрьму «по политической статье» мечтал убить Сталина. Именно его он считал главным виновником многих бед, обрушившихся на Советский Союз в начале сороковых годов.

«В картине есть один эпизод. Раненый солдат сорок с лишним километров пробирается к своим по лесу, занятому немцами, - с жесткими нотками в голосе говорил режиссер, - В чемодане он несет…свои кишки. Осколком снаряда ему распороло живот. Артерии не задеты, крови нет, а кишки выпали – медицине известны такие случаи. И он идет к своим....

Часть картины мы снимали зимой прошлого года в окрестностях Нижнего Новгорода, - продолжал Никита Сергеевич, - Мы, артисты, работали в той одежде, в которой в войну воевали солдаты – штрафники. Температура минус 25, ветер пронизывающий. Съемки с 11 утра до 4 – 5 дня».

Сверхзадача картины, по словам Михалкова, показать людям всю мизерность «наших современных проблем». Ребята, оглянитесь. Вы потрясающе живете. Не гневите Бога, - говорил со сцены Михалков.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"




Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *