Канал 2Х2 требует справедливости

Басманный суд Москвы назначил лингвистическую экспертизу эпизода мультсериала "Южный парк". Не так давно он вызвал нарекания столичной прокуратуры. Канал 2Х2 обвиняли в пропаганде насилия. Экспертиза будет проведена по требованию телеканала. Его представители в судебном порядке оспаривают предупреждение столичной прокуратуры. В районном суде уже прошли предварительные слушания. До появления результатов экспертизы рассмотрение дела о предупреждении прокуратуры приостановлено.

Специалисты  Центра судебных экспертиз Северо-западного округа, изучавшие эту серию, решили, что мультфильм «Южный парк» может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как унижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих.

Кроме них, с критикой 2х2 выступили различные религиозные объединения, в частности - представители Объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятники), а также некий благотворительный фонд "Семья". Все требовали закрыть телеканал и обвинили его руководство в растлении молодежи.

Коме  "Южного парка", у противников телеканала были претензии и к другим мультсериалам: "Симпсоны", "Гриффины", Metalocalypse, "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другим.

Некоторые эксперты склоняются к тому, что скандал вокруг 2Х2 носит заказной характер и его цель – получить частоту канала.


Кстати, прокуратура Москвы вынесла 2х2 предупреждение по поводу экстремизма незадолго до того, как у телеканала должен был истечь срок лицензии на вещание.

Читайте еще в рубрике "Телебашня"


Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить