Сплошное Дау

Сегодня зрители всей страны прильнут к «голубым экранам» чтобы подсмотреть сквозь замочную скважину на жизнь персонажа отнюдь не «голубого», а супергетеросексуального Академика Ландау. Фильм, снятый по скандально знаменитой книге Коры Дробанцевой-Ландау все же добрался до зрителя Первого канала. А дабы академиков и прочих блюстителей нравственности тотчас же не сразил удар, уже завтра на том же Первом канале пропишут успокоительное - покажут еще один фильм о ученом - «Дау великолепный». Там все будет, как говорится, comme il fout .

Картину «Мой муж-гений» покажут в рамках передачи Александра Гордона в рубрике «Закрытый показ». Фильм с участием таких звезд, как Даниил Спиваковский, Людмила Чурсина, Полина Кутеова, расскажет, как о великом лауреате Нобелевской премии, так и о его жене Конкордии Дробанцевой. Продюсер фильма Олег Вольнов говорит, что фильм снят даже скорее о самой Коре, чем об ее муже.

Кроме того, картину уже поспешили назвать «художественно - документальной». Мол, какие же тут могут быть протесты с возражениями, господа-товарищи «доценты с кандидатами», то бишь уважаемы академики, когда факты - вещь упрямая, против них, как известно, не попрешь, говорят сами за себя. А в подкрепление оных еще и воспоминания об отце Игоря Ландау.

Кстати, в завтрашнем фильме про ученого тоже будут и любовь и забавы. 8 фрагментов из жизни гения. Целомудренными воспоминаниями о Ландау поделятся близко знавшие ученого академик Виталий Гинзбург, профессор Сергей Капица, а также Зинаида Горобец - вдова Евгения Лифшица, одного из ближайших наперсников Ландау.

Ну что же , более чем изрядное приношения великому ученому в год 100-летия со дня его рождения и 40-летия смерти. Два в одном - надо полагать более или менее объективная картина жизни и научного творчества великого ученого и вполне живого человека, который даже двухмесячной комы сожалел, что не помнит о том, когда «освоил» эту медсестру», и который умер 1 апреля. День смеха он любил больше всего на свете.

Читайте еще в разделе "Телебашне". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру