Кровавое золото

Золото партии добывалось в разбойных нападениях. Об этом знали только посвященные и сами участники грабежей. Среди «избранных» Ленин и Сталин. 17 ноября в 22-30 на Первом – фильм «Привет от Кобы».

Все подробности были вычеркнуты из архивов, когда большевики пришли к власти. Соратников, свидетелей безжалостно уничтожали. Однако авторам фильма удалось найти людей, которые помнят Сталина не вождем народа, а Кобой - мощным криминальным авторитетом, который ставил крышу нефтяным магнатом, брал сейфы и кассы и оставался при этом неуловимым и для полиции, и для партийной верхушки.

26 декабря 1908 года в Баку прямо у дверей своего дома был похищен крупнейший нефтяной магнат Мусса Нагиев. Его состояние оценивали в семьдесят миллионов золотом. Три дня нефтяного магната держали в подвале. Но после нескольких задушевных бесед со Сталиным, миллионера отвозят домой. Больше нефтепромышленника никто никогда не трогал. В какую сумму обошлось это освобождение – неизвестно. О чудесном освобождении миллионера писали все газеты. Но имя похитителя Мусса Нагиев под большим секретом сообщил своей семье только перед самой смертью. Эту тайну семья хранила много лет.

В 11 утра 13 июня 1907 года экипаж с казачьим эскортом въехал на центральную площадь Тифлиса. Казаки охраняют груз - два холщовых мешка, плотно набитых новенькими пятисотрублевыми ассигнациями. Почти одновременно на площади появляется фаэтон с армейским капитаном. Переодетый офицер - один из самых опасных кавказских боевиков. Бежавший из тюрьмы Симон Тер-Петросян. Более известный под кличкой – «Камо». В следующее мгновение в кортеж с разных сторон полетели мощные бомбы. Налетчики бросаются к экипажу и хватают инкассаторский мешок с деньгами. Грабителям досталась баснословная сумма. Четверть миллиона царских рублей.

Кавказские боевики действовали под прикрытием. У них были свои люди и в царской охранке и среди большевиков. «Коллегия трех» - так назвал Ленин группу, созданную для того, чтобы добывать необходимые партии средства. Кроме Ильича в группу входили Леонид Красин и Александр Богданов. Своих бывших товарищей, кстати, Ленин позже объявил растратчиками и завладел кассой партии единолично.

В фильме участвуют: Дмитрий Гутнов (кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея истории МГУ им. М.В.Ломоносова), Ирада Багирова

(Доктор исторических наук), Али- Бала (житель поселка Новханы), Стара (жительница поселка Новханы), Рауф Мусаев (старший научный сотрудник Института истории Азербайджана), Моисей Беккер (доктор исторических наук), Гылман Илькин (историк), Серго Микоян (сын революционера Анастаса Микояна), Дамир Байрамов (начальник СИЗО №1 г. Баку), Диляра Нагиева (внучка Ага Мусы Нагиева), Михаил Феоктистов (Полковник Первого Главного Управления КГБ СССР).

Читайте еще в разделе "Телевидение"

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить