Шестиметровые рептилии живут 80 лет

На Первом канале 7 декабря в 14 часов – фильм про монстров. Как утверждают ученые, крокодилы - родственники вымерших динозавров. А страх и благоговение перед ними коренятся в глубинах нашего сознания.

И это не случайно. Ежегодно жертвами гигантских рептилий становятся сотни людей. В доисторические времена их были вообще миллионы. Сегодня крокодилы безжалостно истребляются. Люди мстят им, и бояться панически. Сейчас уже не найти крокодила длиной больше шести метров. А ведь такие чудовища существуют в природе. Чтобы вырасти в такую громадину, крокодил должен прожить в своем болоте как минимум 80 лет!

Авторы фильма «Крокодилы-монстры» рассказывают об американском ученом Роме Уитейкере, посвятившем 40 лет изучению страшных рептилий. Он одержим идеей найти громадного крокодила. Того самого - шестиметрового.

В поисках гиганта ученый отправляется в Южную Индию, Эфиопию и Австралию.

И проблема ученого даже не только в том, чтобы увидеть такого крокодила своими глазами, важно измерить его длину. Ром Уитейкер специально изобрел оригинальные способы измерения этих чудовищ на расстоянии. Из 23 видов крокодилов, обитающих сегодня на Земле, только семь могут достигать таких размеров.

В прошлом веке охотники истребили почти всех потенциальных гигантов. Только самым хитроумным крокодилам и тем, кто обитал в труднодоступных районах, удалось пережить эпоху глобального истребления.

Все эти поиски очень опасны. Крокодилы такого размера – людоеды, как правило. Однажды ученому удалось встретить рептилию, длина которой - 5 метров. Но даже на метр больше этого, он не видел ни разу. Впрочем, были свидетельства очевидцев и отпечатки огромных тел, оставленных монстрами на песке.

Это вселило в ученого надежду, видимо, гигантам удалось выжить. Если так, то уж через 20 лет, встреча с шестиметровой громадиной – неминуема.

Читайте еще в разделе "Телебашня". 

Автор Марина Суранова
Марина Суранова — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить